Вчера на Николаевщине под колеса автомобилей попали двое мужчин

07.05.2011 в 13:01
Вчера на Николаевщине под колеса автомобилей попали двое мужчин

Вчера на Николаевщине под колеса автомобилей попали двое мужчин

Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов составляют порядка 8.7% от их общего числа. Большинство аварийных ситуаций характерны для населенных пунктов. Они возникают в местах частого появления пешеходов: на пешеходных переходах, остановках маршрутных транспортных средств общего пользования, перекрестках и т.п. Только за 4 месяца текущего года Госавтоинспекцией зарегистрировано 24 ДТП, которые произошли по вине пешеходов.

Самыми распространенными нарушениями среди пешеходов по-прежнему остаются: переход проезжей части в неустановленном месте (66,6% от числа ДТП по вине пешеходов, неподчинение пешеходами сигналам регулирования движения 8,3%). Только за прошедшие сутки на территории области по этой причине произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека получили травмы.

Вчера утром, 6 мая в 10.10 в г. Николаеве на ул. Веселиновская водитель автомобиля «ГАЗ-3221» допустил наезд на 62-летнего пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте. В результате происшествия виновника с травмами было госпитализировано в нейрохирургическое отделение больницы скорой медицинской помощи г. Николаева.

Вечером, в 21.30 в г. Вознесенск водитель автомобиля «OPEL MOVANO» совершил наезд на пешехода, который внезапно вышел на проезжую часть в непосредственной близости с транспортным средством. Пешеход с переломами ребёр и ног был доставлен в больницу.

Особого внимания требует проблема появления на проезжей части пешеходов, находящихся в нетрезвом состоянии - в текущем году по собственной вине под колеса транспортных средств попали 2 человека.

Однако, не осознавая этого, многие продолжают игнорировать требования Правил дорожного движения, а ведь – это не только неоправданный риск собственной жизнью, но и отрицательный пример для других, особенно для детей. В этом году из-за собственных ошибок на дороге под колеса автомобилей попали 4 ребенка.

 

Причин тому огромное множество, но можно выделить три основных: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на дорогу из-за стоящего транспортного средства или в непосредственной близости от него, передвижение по дороге в темное время суток.

Пешеходам в тёмное время суток необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы, перед выходом на проезжую часть убедиться в отсутствии приближающегося автотранспорта. Водителям, надо выбирать скорость движения, исходя из дорожной обстановки, обозначать своё транспортное средство ближним светом фар, используя его даже днём, в условиях плохой видимости, этим Вы обезопасите себя и других участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий.

Особого внимания на дороге требуют престарелые люди, которые, как правило малоподвижны, плохо слышат и видят. Так же к «категории риска» относятся и дети, которые тоже в силу своих возрастных особенностей не могут правильно среагировать на приближающееся транспортное средство.

При движении в жилых зонах или во дворах необходимо помнить, что в таких местах находятся много пешеходов, которые имеют преимущество перед транспортными средствами. Госавтоинспекция призывает к строгому соблюдению Правил.

Уважаемые пешеходы! Помните, что на дороге нет привилегированных участников дорожного движения! Переходить проезжую часть необходимо только в установленных местах и только на разрешающий сигнал светофора, переход в других местах не допустим. Не забывайте что в Ваших руках жизнь и здоровье!

 

Госавтоинспекция Николаевской области также напоминает, что согласно действующему законодательству за переход дороги в неположенном месте пешеходу грозит штраф в размере от 51 до 85 гривен. А в случае, если его действия повлекли создание аварийной ситуации, штраф увеличивается до 170-255 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив