Одесса и Измаил отказываются от хлорирования воды

10.05.2011 в 11:00
Одесса и Измаил отказываются от хлорирования воды

Одесса и Измаил отказываются от хлорирования воды

В Одесской области водоканалы отказываются от использования жидкого хлора для обеззараживания воды в пользу более эффективного и безопасного способа очистки, при котором применяется другое вещество, — гипохлорит натрия.

Первым на новую технологию перешел одесский филиал «Инфоксводоканала» — с декабря 2010-го гипохлоритом натрия очищают воду на водонасосной станции «Главная», которая питает центр Одессы. До конца года «Инфокс» планирует модернизировать все одесские ВНС. Эти работы обойдутся в 7,5 млн грн., сообщили в пресс-службе компании. А в апреле стартовала реконструкция измаильской станции второго подъема «Крепость». По данным мэрии придунайского города, она проводится на средства областного бюджета — 1,25 млн грн.

И в Измаиле, и в Одессе гипохлорит натрия будет производиться прямо на ВНС методом электролиза — из обычной поваренной соли. Таким образом исчезнет необходимость постоянно подвозить к станциям цистерны с хлором (отравляющее вещество, вызывающее ожоги и удушье. — Авт.), а значит, предприятия перестанут быть потенциально опасными для жизни и здоровья населения объектами.

Изменение технологии скажется и на качестве воды. Прежде всего гипохлорит натрия совершенно нетоксичен и не является, как хлор, канцерогеном. Очищенная с его помощью вода не имеет характерного запаха и вкуса «хлорки», не сушит кожу при купании, не вызывает аллергию. Кроме того, это вещество обеспечивает намного более стойкий, по сравнению с хлором, дезинфицирующий эффект.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив