За продажу детям спиртного и сигарет в Николаевской области аннулированы 11 лицензий на розничную торговлю алкоголем и табаком

10.05.2011 в 15:20
За продажу детям спиртного и сигарет в Николаевской области аннулированы 11 лицензий на розничную торговлю алкоголем и табаком

За продажу детям спиртного и сигарет в Николаевской области аннулированы 11 лицензий на розничную торговлю алкоголем и табаком

Прокуратурой Николаевской области проведен ряд проверок соблюдения законодательства о социальной защите несовершеннолетних, профилактике вредных привычек среди детей.


Установлены факты незаконной продажи несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий, нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил. Так, прокурором Центрального района г. Николаева в ходе проверок субъектов хозяйствования выявлено 6 фактов продажи несовершеннолетним алкогольных и табачных изделий. По требованию прокурора района Региональным управлением Департамента контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНАУ в Николаевской области к субъектам хозяйствования, допустившим нарушения, применены штрафные санкции на общую сумму 64 600 грн. и принято решение об аннулировании 11 лицензий на розничную торговлю алкоголем и табаком.


Аналогичные нарушения выявлены при проверках прокурорами Ленинского, Заводского районов г. Николаева, Баштанского и Новоодесского районов, Первомайским межрайонным прокурором.


На протяжении 2010 и прошедшего периода текущего года службами по делам детей проведено 969 рейдов, в ходе которых выявлено более 170 подростков, которые употребляли спиртные напитки или находились в состоянии опьянения.


По данным службы по делам детей облгосадминистрации, на протяжении последних 5 лет наметилась тенденция к уменьшению количества детей, проживающих в неблагополучных семьях. Так, только за 2010 год их количество сократилось с 3096 до 2363 человек.


Вместе с этим эффективного влияния на уровень преступности среди несовершеннолетних, предупреждения вредных привычек не произошло. Нередко рейды, которые проводят работники служб по делам детей, являются неэффективными, а профилактическая работа с детьми носит формальный характер. Работниками служб не инициируются вопросы привлечения к ответственности лиц, нарушающих правила реализации алкогольных напитков и табачных изделий. Также не уделяется должное внимание контролю за состоянием воспитательной работы в учебных заведениях.


Как отмечает старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав и свобод детей Ольга Колос, в целях устранения выявленных нарушений прокурорами Березанского, Арбузинского, Новоодесского районов и г. Южноукраинска внесены представления начальникам служб по делам детей с требованиями устранения выявленных нарушений законодательства и привлечения к ответственности виновных.


Проверкой состояния профилактической работы органов криминальной милиции по делам детей по предупреждению вовлечения подростков к противоправной деятельности установлено, что с начала года органами внутренних дел проведено 294 отработки мест массового сбора молодежи, в ходе которых выявлено 149 фактов продажи несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий.


Вместе с тем эффективность деятельности работников органов внутренних дел по установлению источников продажи несовершеннолетним указанной продукции является неоправданно низкой.


Так, в 1 квартале 2011 года сотрудниками внутренних дел в отношении 188 подростков составлены протоколы за распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах или появление в общественных местах в пьяном виде и 82 протокола - за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 175-1 КУоАП («Курение табачных изделий в запрещенных местах»). При этом в указанный период в отношении взрослых составлено лишь 64 административных протокола о нарушении правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями.


- Кроме того вследствие ненадлежащего оформления административных материалов имеют место факты их возвращения для обработки, что приводит к превышению срока привлечения к административной ответственности и освобождению виновных лиц от установленной законом ответственности, - комментирует ситуацию А. Колос. - Прокурорами Новоодесского, Кривоозерского, Врадиевского, Снигиревского и других районов внесены соответствующие представления начальникам районных отделов УМВД Украины в области, которые находятся на рассмотрении. Еще один пример: прокурором г. Южноукраинск установлено, что в текущем году работниками криминальной милиции по делам детей Южноукраинского городского отдела УМВД Украины в области выявлено три факта незаконной реализации несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий. Однако соответствующие материалы в Региональное управление Департамента САТ Государственной налоговой администрации Украины в области не направлены. С целью устранения указанных нарушений прокурором внесено представление начальнику городского отдела внутренних дел.


Аналогичные нарушения установлены во время проверок прокурорами Арбузинского, Березнеговатского, Баштанского, Жовтневого, Казанковского, Снигиревского, Новобугского районов и Первомайским межрайонным прокурором, которыми по результатам проверки внесены соответствующие документы реагирования.


Не осуществляется должного контроля за полнотой и своевременностью уплаты штрафов со стороны управления по делам защиты прав потребителей в Николаевской области, в связи с чем прокуратурой области внесено представление начальнику управления. Со стороны органов местного самоуправления ненадлежащим является контроль за соблюдением субъектами хозяйствования лицензионных условий.


Прокуратурой области по результатам проведенных проверок соблюдения законодательства по предупреждению правонарушения и вредных привычек среди несовершеннолетних внесено представление начальнику УМВД Украины в Николаевской области, по результатам рассмотрения которого привлечены к ответственности 3 служебных лица.


В целом по результатам проверок в деятельности подразделений криминальной милиции по делам детей подчиненными прокурорами внесено 18 предписаний и представлений, возбуждено 3 дисциплинарных производства.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив