В течение майских праздников в Украине произошло 39 лесных пожаров

10.05.2011 в 17:02
В течение майских праздников в Украине произошло 39 лесных пожаров

В течение майских праздников в Украине произошло 39 лесных пожаров

На майские праздники в Украине произошло 39 лесных пожаров, это в десять раз меньше, чем за период с 1 по 9 мая 2010 года. Возгорание ликвидировали на площади 8,2 га. Из них 3,63 га - это площадь лесов, подчиненных Государственному агентству лесных ресурсов, а 4,57 га - это леса других ведомств.


Существенное уменьшение количества лесных пожаров на территории страны, по сравнению с прошлым годом, не связано только с погодными условиями, но и имеет сугубо организационное подоплеку.


По словам председателя Гослесагентсва Виктора Сивца, к пожароопасному периоду текущего года государственными лесохозяйственными предприятиями должным образом подготовлены и оснащены около 300 лесных пожарных станций, 660 пожарных автомобилей, более 420 пожарно-наблюдательных вышек, 79 из которых оборудованы современными телевизионными системами наблюдения.


«За период с 1 по 9 мая 2010 г. в Украине произошло 322 лесных пожара, в которых пострадало около 320 га леса. В этом году за указанный период нами было ликвидировано только 39 возгораний, в десять раз меньше, чем прошлогодние показатели. Это связано с тем, что накануне майских праздников в лесах нами было устроено 1420 км минерализованных полос, проведен уход за ними в объеме 4,1 тыс. км, перекрыто 2,8 тыс. км внеплановых дорог, что сделало невозможным стихийное посещение общественностью лесных массивов», - отметил председатель Гослесагентсва Виктор Сивец.


«Но следует отметить, что какие бы меры предосторожности не предпринимались Государственным агентством лесных ресурсов Украины, без сознательного поведения со стороны общественности, осознания людьми масштабов угрозы, которую несет в себе огонь, мы не будем в полной безопасности. Только наше личное правильное отношение к лесу и собственное ответственное поведение станут оберегом безграничного зеленого богатства Украины», - подчеркнул Виктор Сивец.


Для спарвки:


На территории государственного лесного фонда Николаевской области с начала года произошло 11 лесных пожаров на площади 10,27 га, на землях других пользователей выявлено 18 случаев возгораний общей площадью 18,25 га.


Благодаря принятым противопожарным мероприятиям в течение майских праздников, к счастью, возгораний на территории гослесфонда не было.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив