На Николаевщине бывшего следователя Генпрокуратуры убили из-за джипа

11.05.2011 в 10:42
На Николаевщине бывшего следователя Генпрокуратуры убили из-за джипа

На Николаевщине бывшего следователя Генпрокуратуры убили из-за джипа

В начале марта 2011 года на личный прием к начальнику УМВД Валерию Нонику, который проходил в г. Жмеринка, пришла пожилая женщина. Она больше полугода ничего не знала о судьбе единственного сына. К генералу пришла с надеждой на помощь.


В последний раз мать видела сына в июле 2010 года, когда он приехал погостить, а потом ночью в спешке выехал в Киев, не попрощавшись. Сосед заметил, что гараж открыт, свет горит ночью.Мать вышла - сына нет, автомобиля его нет. Она дозвонилась до сына на мобильный среди ночи, он ее успокоил, что уже дома, все в порядке. Это была их последняя беседа. 54-летний Александр три года, как ушел на пенсию, работал следователем Генеральной прокуратуры, последнее время проживал в Киеве.


Как выяснилось в ходе расследования, пропавший находился в государственном розыске Деснянского районного управления столичной милиции, куда с заявлением об исчезновении мужа в августе 2010 года обратилась жена Александра. По имеющейся информации, мужчина уехал из дома, намереваясь продать свой автомобиль "Митсубиси-Паджеро" и исчез.


- Проведенные нашими сотрудниками мероприятия по розыску с использованием оперативно-технических возможностей позволили выйти на личность подозреваемого, - рассказал заместитель начальника УМВД Украины в Винницкой области Виктор Слободянюк. - 28-летний житель Жмеринки был знаком с Александром и знал о его намерениях продать автомобиль. Выяснилось, что в августе прошлого года он вместе с владельцем джипа находился в Николаевской области. Оттуда выехали, но с тех пор их местонахождение было неизвестно.


В конце марта 2011 года Генеральная прокуратура Украины, на основании собранных материалов, возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства согласно ст.115 ч.1 УК Украины. Ведь расследование исчезновения мужчины сузилось до основной версии - с Александром могли расправиться с целью завладения дорогой иномаркой.


- Винницкие следователи неоднократно выезжали в Николаевскую область, в Киев, Жмеринку для установления местонахождения подозреваемого. Была создана специальная группа из числа опытных работников, которые занимались его розыском, - отмечает Виктор Слободянюк. - Наконец злоумышленника задержали в Шаргородском районе, где он скрывался у знакомых.


20 апреля подозреваемый сознался в убийстве Александра. Это произошло возле села Острогорск Врадиевского района Николаевской области. После того, как убийца задушил свою жертву, он вывез его за тракторный стан, где выбросил тело в заросли поля.


После совершения преступления убийца продал джип за 10 тыс. долл. в Тернопольской области.


22 апреля сотрудники милиции выехали в Николаевскую область, где обнаружили останки погибшего.


Сейчас задержанного доставили в Деснянское районное управление милиции Киева, в производстве которого находится уголовное дело, возбужденное по факту умышленного убийства.

 

По материалам газеты "Місто"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив