Каждая третья гривна в отрасли ЖКХ используется неэффективно

11.05.2011 в 13:01

10 мая в конференц-зале гостиницы «Nikotel» состоялся круглый стол на тему «Лучшие практики противодействию коррупции в сфере ЖКХ».


Он был организован творческим объединением «ТОРО» в партнерстве с Фондом развития города Николаева. Экспертами выступили представители Одессы, Киева, Херсона, Луганска и Николаева.


О стремлении николаевцев побороть коррупцию в ЖКХ говорит тот факт, что на заседание круглого стола пришло более 25 представителей разных общественных организаций и объединений города.


Открывая дискуссию, модератор Алексей Хмара (президент ТО «ТОРО») отметил, что, по информации Счетной палаты и КРУ, каждая третья гривна в отрасли ЖКХ используется неэффективно.


Проблемы ЖКХ население видит, прежде всего, в трех сферах.


Во-первых, в непрозрачности формирования тарифов. Порой в них закладываются непонятные потери и затраты. Например, за счет плательщиков может приобретаться автопарк для администрации тепловой компании.


Во-вторых, для обычного горожанина отсутствует доступная информация о расходовании средств на ремонт жилого фонда.


В-третьих, монополизация рынка услуг ЖКХ. Гражданам навязывается тот или иной набор услуг, включенных в тариф.


Участники круглого стола приводили факты, когда законодательство Украины декларирует право на общественный контроль, но на практике отсутствует механизм его реализации. По логике это должны были бы сделать местные органы самоуправления. Но у них «нет политической воли открывать сферу ЖКХ» констатировал А. Хмара.


В целом по Украине на сайтах городских советов трудно найти информацию о расходовании средств на капитальный ремонт жилья.


В 2009 году попытались сделать рейтинг открытости городских властей. Выяснилось, что из 176 украинских городов областного значения информацию о расходовании средств на капитальный ремонт давали власти 121 города. В 45-ти городах информация по этому вопросу вообще закрыта.


Самым открытым оказались небольшие города. На 1-ом месте Александрия Кировоградской области, на 2-ом – Желтые Воды Днепропетровской области. Затем Ровно, Кировоград.


Николаев оказался на 61 месте. Если сегодня зайти на сайт Николаевского горсовета, то можно узнать, что в 2010 году на ЖКХ выделено 58 млн. грн. из городского бюджета. А как и куда они израсходованы, можно лишь догадываться. Получается, что для николаевца остается недоступной информация о расходовании средств от квартплаты.


Инвестор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив