В Первомайске из автомата ППШ времен ВОВ расстрелян местный бизнесмен. ПОДРОБНОСТИ (обновлено)

08.11.2007 в 17:18
Пистолет-пулемет ППШ

Пистолет-пулемет ППШ

Как сообщали «Новости N», в Первомайске на ул. Тихой 7 ноября около 20:00 неизвестный расстрелял из автомата частного предпринимателя Л. 1965 года рождения. Данное убийство является явно заказным, так как преступники действовали профессионально: применили автоматическое оружие, которое было оставлено возле места преступления. Киллер стрелял из автомата ППШ времен Великой Отечественной войны с самодельным глушителем; у автомата обрезаны ствол и приклад.

 

Как удалось выяснить, на автостоянке в Первомайске, которая находится между улицами Коротченко и Гвардейской (недалеко от строящейся церкви), преступник, который поджидал бизнесмена, открыл огонь. Несколько пуль попало в предпринимателя. После этого нападавший скрылся. На месте преступления было обнаружено 7 гильз калибра 7,62 мм. 

 

Потерпевшему удалось выбежать на улицу, поймать машину. Его отвезли в городскую больницу, где он умер.

 

Возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства. В городе находятся специальные оперативные группы милиции, руководство областного УМВД. На каждом узловом перекрестке выставлены работники милиции, вооруженные автоматами.

 

Как стало известно, потерпевшим оказался директор Первомайского гранитно-щебневого карьера, который находится в селе Конецполь, гражданин Молдовы. Карьер полностью принадлежит бизнесменам из Молдовы. Карьер долгое время не работал, но последнее время появился спрос на щебень, и карьер начал активно работать. Предприниматель был не только директором карьера, а и владельцем контрольного пакета акций предприятия.

 

Налицо факт заказного убийства. Таковые в Николаеве случаются очень нечасто…

 

Оперативники говорят, что это не первый случай покушения на Л. Как сообщали «Новости N», 2 ноября в 16:00 охранник той же автостоянки нашел предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. Оно представляло собой пластмассовую коробку размером 20х10х15 см. Внутри находились 3 шашки, похожие на динамитные. Сбоку к коробке было прикреплено приемное устройство с батарейкой. 3 ноября специалисты квалифицировали находку как взрывоопасную. Сейчас стало известно, что бомба была радиоуправляемой и предназначалась для Л., но в тот раз она по каким-то причинам оказалась плохо прикреплена к его машине, что и спасло бизнесмена.

 

 

Справка:

Пистолет-пулемет ППШ был разработан конструктором Г.С.Шпагиным в 1940 г. и проходил испытания наряду с другими образцами пистолетов-пулеметов. По результатам испытаний пистолет-пулемет ППШ был признан наиболее удовлетворяющим поставленным требованиям и рекомендован к принятию на вооружение. Под наименованием "7,62-мм пистолет-пулемет Г.С.Шпагина обр. 1941 г." он был принят на вооружение в конце декабря 1940 г. Как указывает Д.Н.Болотин ("История советского стрелкового оружия"), живучесть сконструированного Шпагиным образца была проверена 30 000 выстрелов, после чего ПП показал удовлетворительную кучность стрельбы и исправное состояние деталей. Надежность автоматики проверялась стрельбой под углами возвышения и склонения в 850, при искусственно запыленном механизме, при полном отсутствии смазки (все детали промывались керосином и насухо протирались ветошью), отстрелом без чистки оружия 5000 патронов. Все это позволяет судить об исключительной надежности и безотказности оружия наряду с высокими боевыми качествами.

Источник: www.strelok.kiev.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив