Николаевские налоговики за 4 месяца текущего года собрали в сводный бюджет 1,1 млрд. грн.

23.05.2011 в 12:48
Николаевские налоговики за 4 месяца текущего года собрали в сводный бюджет 1,1 млрд. грн.

Николаевские налоговики за 4 месяца текущего года собрали в сводный бюджет 1,1 млрд. грн.

Благодаря введению в действие статей Налогового кодекса Украины, профессионализму работников налоговой службы и укреплению партнерских отношений с налогоплательщиками достигнуто эффективных результатов по обеспечению поступлений средств в бюджеты всех уровней. В январе-апреле 2011 года в сводный бюджет Николаевские налоговики собрали 1,1 млрд. грн., что на 195,9 млн. грн., или на 21,1 процента больше, чем в январе-апреле 2010 года. Данный темп превышает темп роста промышленной продукции в Николаевской области, который, по данным Главного управления статистики, составил 13,1 процента. Наиболее значительные суммы сбора в Государственный бюджет в январе-апреле 2011 года обеспечены такими плательщиками, как «Южноукраинская атомная электростанция», Государственное предприятие научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря-Машпроект», ГП «Дельта-Лоцман», Открытое акционерное общество «Николаевоблэнерго», Николаевское отделение акционерного общества «САН ИнБев Украина», Государственное предприятие «Спецморпорт «Октябрьск». Всего указанными плательщиками перечислено в Государственный бюджет 337,3 млн. гривен.


Об этом было сообщено на недавно проведенном семинаре для налогоплательщиков г. Николаева.


Семинар был проведен в рамках сотрудничества и координации действий между Государственной налоговой администрацией в Николаевской области и Николаевским территориальным отделением Ассоциации налогоплательщиков Украины и при поддержке председателя ГНА в Николаевской области - Андрея Лаврешова.


С принятием Налогового кодекса Украины одной из важнейших задач для Николаевских налоговиков стало обеспечение организации работы по разъяснению норм Налогового кодекса и практики их применения, проведения просветительской работы среди налогоплательщиков. Проведение семинаров является одним из эффективных методов общения между налоговиками и налогоплательщиками.


Семинар был организован Николаевским территориальным отделением АНУ. В мероприятии приняли участие председатель Николаевского территориального отделения АППУ Наталья Запорожченко, главный госналогинспектор отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Николаевской области Татьяна Полонская и эксперты по налоговому и бухгалтерскому учету.


Открыла семинар и поздравила участников мероприятия председатель территориального отделения АППУ в Николаевской области Наталья Запорожченко.


Она отметила, что цивилизованные отношения между налоговой службой и налогоплательщиками стали возможными благодаря совершенствованию взаимодействия органов исполнительной власти с институтами гражданского общества. В 1998 году была создана общественная организация «Ассоциация налогоплательщиков Украины», основной целью деятельности которой стала защита конституционных прав налогоплательщиков, а также содействие созданию в обществе всех условий для становления и развития украинского предпринимательства.


С целью обеспечения гласности и открытости в работе налоговой службы, установления партнерских отношений между налогоплательщиками и органами налоговой службы при ГНА в Николаевской области с участием Николаевского территориального отделения АППУ проводятся заседания Общественного совета, "круглого стола" и другие мероприятия. На этих мероприятиях обсуждаются итоги работы налоговой службы области, вопросы привлечения широкой общественности к обсуждению проектов законодательных актов по вопросам налогообложения, направлений европейской и евроатлантической интеграции, о работе с предприятиями, которые минимизируют налоговые обязательства и выплачивают зарплату "в конвертах" и другие вопросы.


Во время работы семинара присутствующих очень интересовали нормы Налогового кодекса Украины относительно применения "налоговых каникул" субъектами малого предпринимательства.


Татьяна Полонская, в частности, прокомментировала изменения в администрировании налога на прибыль с 1 апреля 2011 года, о видах проверок и сроках их проведения, об обязательном представлении крупными и средними плательщиками налоговой отчетности в электронном виде и о преимуществах по предоставлению отчетности в электронном виде.


В конце участники мероприятия пришли к выводу, что работники налоговой службы и Николаевского территориального отделения АППУ прорабатывают много общих вопросов, и такие встречи способствуют налаживанию партнерских отношений с налогоплательщиками.


Все участники семинара получили печатную продукцию с информацией по применению согласно положениям Налогового кодекса "налоговых каникул".


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив