Пока чиновники бездействуют, николаевские рыбаки пытаются собственными силами и за свои средства спасти реку Южный Буг

23.05.2011 в 15:42

 

Николаевские рыбаки-любители решили собрать деньги на закупку мальков толстолобика, карпа и белого амура, чтобы спасти реку Южный Буг от «цветущей погибели» и помочь в восстановлении рыбных запасов региона. Первый клич об этом появился на николаевском форуме рыбаков в середине апреля, и результаты не заставили долго ждать. 


 

Общими усилиями любителей рыбной ловли Николаева и области, при поддержке Николаевской областной Федерации рыболовного спорта (НОФРС) и клуба подводных охотников «Ингул», было собрано порядка 5 тысяч гривен. Зарыбление планировалось провести сегодня, 23 мая, в южной части Матвеевки, но по объективным причинам мероприятие перенесли.


По существующей процедуре, организаторы акции должны теперь подать заявку в Николаевскую госрыбохрану, указать место зарыбления, количество рыбы. Рыбинспекция, в свою очередь, обязана была подготовить приказ, которым подтвердит право рыбаков зарыблять Южный Буг. При этом процессе должны также присутствовать экологи, представители Николаевгосрыбохраны и местного самоуправления. Но, учитывая нынешнюю жару, реализацию благородного замысла с зарыблением, возможно, придется перенести на более поздний срок.


«Есть, наверное, и государственные программы, выделяются какие-то средства, но я думаю, если рыбаки проявили такую инициативу, хуже не будет. Мы не считали, сколько человек решило принять участие в этой благородной акции, потому что истинное добро должно быть бескорыстным. Мы поставили коробочку в специализированном магазине для рыболовли — на ул. Инженерной, и каждый желающий мог внести свой вклад в общее дело охраны природы», - подчеркнул в разговоре на эту тему председатель НОФРС Александр Лощенов.


 

По словам николаевских рыбаков-любителей, с которыми нам удалось пообщаться, на собранные деньги будут приобретены около 400 кг малька. Их транспортировка также будет осуществлена за собранные рыбаками деньги. К акции по зарыблению водоемов может присоединиться каждый.


Крайне необходимой инициатива николаевских любителей рыбной ловли является в свете того, что из Государственного бюджета деньги на зарыбление водоемов Николаевской области не выделяются. Как сообщила «Новостям-N» пресс-секретарь Госкомрыбхоза Оксана Черкун, в минувшем 2010 году на эти цели не было выделено ни копейки бюджетных средств. Весьма туманны перспективы финансирования и на этот, 2011-й год.


«В 2009 году на Николаевскую область было выделено 50 тысяч гривен, но поступили они в регион слишком поздно. По этой причине в Николаевгосрыбохране освоили только 21 тысячу», - резюмировала Оксана Черкун.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив