Минприроды разъяснило ситуацию, сложившуюся в заповеднике «Кинбурнская коса»

24.05.2011 в 13:30
Минприроды разъяснило ситуацию, сложившуюся в заповеднике «Кинбурнская коса»

Минприроды разъяснило ситуацию, сложившуюся в заповеднике «Кинбурнская коса»

 

Министерство экологии и природных ресурсов Украины на своем официальном сайте опубликовало разъяснение относительно ситуации в заповеднике «Кинбурнская коса». Предлагаем нашим читателям ознакомиться с текстом разъяснения.


«В последнее время в средствах массовой информации появилась информация относительно проблемы распаевания и продажи земель заповедника «Кинбурнская коса» на Николаевщине. Минприроды дает разъяснения по этому вопросу.


Территория Кинбурнского полуострова ценна для сохранения фауны (птиц и животных) как целостный природный комплекс. Наиболее ценными для сохранения флоры является целинные степные участки, солончаки, прибрежные полосы, луга, где плотность растений, занесенных в Красную книгу, достигает 300 экземпляров на квадратный метр. До последнего времени большинство таких ценных участков находились в пользовании Рыболовецкого колхоза «Свідомість» (РК «Свідомість») и использовались как общественные пастбища и сенокосы. Необходимо отметить, что указанные земли относятся к землям водного фонда и имеют значительную природоохранную и научную ценность, а также двойной природно-заповедный статус (регионального ландшафтного и национального природного парков).


Так, земли РК «Свідомість» в соответствии с решением общего собрания членов колхоза от 25.07.1991 были включены в состав регионального ландшафтного парка "Кинбурнская коса", созданный решением № 16 от 15.10.92 г. 14 сессии 21 созыва Николаевского областного совета в соответствии в Законом Украины "О природно-заповедном фонде Украины".


Минприроды неоднократно обращалось в Николаевскую облгосадминистрацию и Очаковскую райгосадминистрацию относительно недопущения приватизации ценных в природоохранном аспекте земельных участков, находившихся в пользовании РК «Свідомість». Однако указанные территории были приватизированы и члены РК «Свідомість» получили государственные акты на право частной собственности на земельные участки для товарного сельскохозяйственного производства.


Согласно Отдельного поручения Министра охраны окружающей природной среды от 30.04.2009 № 101-од Госкомземинспекцией проведена проверка соблюдения земельного и природоохранного законодательства при проведении приватизации земель РК «Свідомість». Проверкой выявлены нарушения требований статей 25, 44, 58, 59, 60, 62, 110, 111, 122, 149 и 150 Земельного кодекса Украины, ст. 3, 7, 9 и 23 Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины", ст. 4, 85, 87, 89 и 90 Водного кодекса Украины, ст. 1 и 37 Закона Украины "О государственной экспертизе землеустроительной документации", ст. 8 Закона Украины "О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)" и ряда других законодательных актов. Учитывая вышеизложенное, Минприроды письмом от 03.06.2009 № 7632/28/10-09 обратилось в Генеральную прокуратуру Украины с ходатайством дать правовую оценку упомянутым событиям и принять меры прокурорского реагирования.


По информации, предоставленной Генеральной прокуратурой Украины, вопрос законности приватизации земель рыболовецкого колхоза «Свідомість» рассматривается в судах, в настоящее время дело рассматривает Одесский апелляционный административный суд.


В то же время во исполнение Закона Украины "Об Общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы" и Указа Президента Украины от 27.08.2008 № 774 "О неотложных мерах по расширению сети национальных природных парков" Минприроды продолжало работы по повышению заповедного статуса Кинбурнской косы, результатом которых стало принятие Указа Президента Украины от 16 декабря 2009 № 1056/2009 "О создании национального природного парка «Білобережжя Святослава».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив