С начала года в Николаеве зарегистрировано 117 преступлений с участием несовершеннолетних

24.05.2011 в 13:34
С начала года в Николаеве зарегистрировано 117 преступлений с участием несовершеннолетних

С начала года в Николаеве зарегистрировано 117 преступлений с участием несовершеннолетних

Одним из приоритетных направлений работы УМВД Украины в Николаевской области является раскрытие и расследование уголовных дел, возбужденных по фактам преступлений, совершенных несовершеннолетними.


Борьба с преступностью в детской среде требует проведения профилактической работы, применения эффективных форм взаимодействия всех заинтересованных организаций, деятельность которых направлена на предотвращение втягивания подростков в противоправную деятельность. Ведь эффективные правовые меры, применяемые в отношении детей, могут реально способствовать предупреждению совершения ими новых преступлений и исправлению имеющихся недостатков. Согласно анализу, преступность среди детей в текущем году уменьшилась. Если на территории Николаевской области за 4 месяца прошлого года было зарегистрировано 228 преступлений с участием несовершеннолетних, то в 2011 году — 117.


Но, несмотря на положительные тенденции, с начала года привлечены к уголовной ответственности 242 ребенка, принимавших участие в совершении преступлений, из которых 63 совершили преступление повторно, 25 — находясь в состоянии алкогольного опьянения, в группе вместе со взрослыми — 76 несовершеннолетних.


С начала года возбуждено 37 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 304 УК Украины относительно взрослых, которых втягивали детей в преступную деятельность, 8 — по ч. 2 ст. 315 УК Украины (склонение лица к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное повторно или по двум или более лиц, или в отношении несовершеннолетнего).


Закончено расследование по уголовным делам по факту умышленного убийства (1), 11 — за грабеж, 84 — за кражи в отношении 143 человек, 7 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.


Как средство воспитательного характера, при расследовании уголовных дел указанных категорий, в приемник-распределитель помещены трое детей.


Относительно 11 детей избрана мера пресечения в виде взятия на поруки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив