Решение о закрытии школы № 7 самолично приняла заместитель мэра Маргарита Сапожникова?

24.05.2011 в 14:22

«Новости-N» уже сообщали о нашумевшем решении городских властей закрыть школу № 7 и перевести ее учителей и учащихся в школу № 13. Две школы собрались соединить в одну, а здание школы № 7 передать Морскому лицею. Категорическое несогласие с таким решением сразу же высказали учителя 7-й школы и родители учащихся.

Дабы разобраться в проблеме и прийти к взвешенному решению, 24 мая с учителями, профкомом и родителями учащихся школы № 7 встретились депутаты городского и областного советов: глава фракции ПР в Николаевском горсовете Артем Ильюк, депутат горсовета, член постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, по делам семьи, молодежи и спорта Нина Колечко, депутат областного совета Александр Токарев, а также депутат горсовета, избранный по мажоритарному округу, где расположена школа, Владимир Худяков.

О том, КАК стало известно, что школу хотят закрыть, в ходе встречи рассказали директор школы № 7 Мария Васильева и тренер бойцовского клуба «Рысь», работающего на базе школы, Юрий Климук. 17 мая с учителями и родителями встретились начальник управления образования Анна Деркач и заместитель мэра Маргарита Сапожникова. И если Анна Деркач говорила о возможном слиянии двух школ как о ПРЕДЛОЖЕНИИ (якобы, это нужно в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса), то Маргарита Сапожникова заявляла об этом тоном, не терпящим возражений. «Вопрос уже решен», - именно так, со слов директора школы, выразилась тогда Сапожникова.

Тему продолжил Юрий Климук:

- Она сказала, что вопрос решен окончательно и бесповоротно. Когда я задал вопрос: «А вы не рассматриваете тот вариант, что родители, учителя начнут бороться за свою школу?», она сказала: «Можете даже не начинать. Со всеми депутатами проведена работа. Они будут все голосовать за слияние двух школ». Я задал еще один вопрос: «Почему именно 7-я школа должна идти в 13-ю, а не наоборот?»... Мне сказали: «Этот вопрос несущественен, не надо его даже задавать».

Собравшиеся депутаты не могли скрыть своего удивления. О том, что «вопрос решен» и что с ними «проведена работа», они услышали впервые.

- То, что вопрос решен, это абсолютная неправда, - сказал Артем Ильюк. - Такие вопросы проходят через комиссии, выносятся на сессию городского совета, и только после этого, взвесив все «за» и «против», депутаты горсовета выносят решение.

Нина Колечко, которая была удивлена не меньше, чем Ильюк, сказала:

- Вопрос об оптимизации и объединении школ № 7 и № 13 на комиссию не выносился и не рассматривался.

Оказалось, это еще не все, что успела донести работникам школы заместитель мэра Сапожникова. Юрий Климук продолжил:

- Когда мы сказали, что мы будем бороться за свою школу, началось небольшое давление. Сапожникова сказала: «Не забывайте, что вам еще отпускные получать». На следующий день начались звонки нашим учителям, что не надо поднимать панику, без работы вы не останетесь. А нашему председателю профкома конкретно было сказано: «Прекратите панику. Вы ОБЯЗАНЫ поднять коллектив, рассказать, что они все строем должны идти в 13-ю школу». И было еще сказано, что мы работу получим только в том случае, если мы всех своих детей заберем в 13-ю школу — только тогда у нас будут какие-то часы, какая-то работа. Если мы их туда не переведем, мы останемся без работы.

Артем Ильюк сказал, что если оптимизация целесообразна, то в ней есть смысл. Но делается это не в приказном порядке — дескать, я решил, а вы выполняйте.

- Если мы объединяем школы, то в школе, в которую переезжают, должен быть сделан ремонт, увеличена материально-техническая база, должны быть созданы все условия для работы преподавательского состава и учеников. В этой ситуации, однозначно, преподавательский состав должен быть сохранен. Ни один человек не должен пострадать — тогда это называется «оптимизация». Если по-другому, это называется «делаю что хочу и как считаю нужным», - сказал Ильюк. - Решение еще не принято. Мы разбираемся, слушаем вас, слушаем специалистов. И потом садимся, если будут предложения, за стол переговоров. Это должно быть коллегиальное решение...

Он сообщил, что уже направил председателю профильной комиссии городского совета Валерию Будаку письмо с просьбой разобраться в этой ситуации, и в ближайшее время депутатами будет создана рабочая группа по изучению этого вопроса.

Судя по всему, на сессии горсовета, которая состоится 6 июня, вопрос закрытия школы № 7 будет в числе самых горячих. То, что школу закроют — не факт...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив