В Николаевской области поделили путевки для пострадавших от Чернобыльской катастрофы

24.05.2011 в 16:07
В Николаевской области поделили путевки для пострадавших от Чернобыльской катастрофы

В Николаевской области поделили путевки для пострадавших от Чернобыльской катастрофы

Оздоровление пострадавших граждан осуществляется согласно Закону Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», Положению об организации оздоровления граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 800 от 16 мая 2000.


Главным распорядителем средств государственного бюджета, выделяемых на закупку санаторно-курортных путевок для оздоровления пострадавших граждан, является Министерство социальной политики Украины.


Каждый год Министерство проводит тендер, по определению оздоровительных учреждений, осуществляющих санаторно-курортное лечение пострадавших граждан.


В 2010 году оздоровление началось в августе, что позволило оздоровить взрослых граждан на 35,9% от количества желающих, детей на 31%, и детей по путевкам матери и ребенка на 11,7%).


Количество лиц, подавших заявления на обеспечение санаторно-курортными путевками в 2011 году составляет 797 человек (в 2010 году - 956 человек), из них: 423 взрослых лиц (в прошлом году - 464 человека), 252 ребенка в возрасте до 18 лет - в составе группы (в 2010 году - 338 человек) и 122 ребенка до 10 лет в сопровождении одного из родителей или лица, которое их заменяет (в 2010 году -154 человека).


Информация об этих заявках уже передана в Министерство социальной политики Украины с учетом результатов диспансеризации по профилям заболеваний лиц.


Для оздоровления пострадавших граждан на II квартал 2011 года Николаевской области выделено 72 санаторно-курортных путевки: 37-для взрослых граждан, 15-для детей в составе группы, 20 - для детей до 10 лет в сопровождении одного из родителей.


Путевки уже распределены пропорционально количеству заявлений, предоставленных пострадавшими гражданами. Они выдавались комиссией главного управления труда и социальной защиты по распределению санаторно-курортных путевок для оздоровления лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, с участием председателя Николаевской областной общественной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украина».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив