«Николаевоблэнерго» занимается подрезкой деревьев, игнорируя все правила и предписания?

24.05.2011 в 18:19

"Новости-N" уже сообщали о масштабной подрезке деревьев, производимой предприятием "Николаевоблэнерго". Чтобы узнать правомерность действий сотрудников «Николаевоблэнерго», продолжающих подрезать в Николаеве зеленые насаждения возле линий электропередач, мы обратились за комментариями в Департамент ЖКХ.

Татьяна Скибицкая, и.о. заместителя начальника управления охраны окружающей среды и благоустройства Департамента ЖКХ, сразу же заявила:

«Облэнерго должны были приостановить все работы по подрезке деревьев еще в конце апреля - мы направляли им официальное предупреждение. Согласно «Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины», которыми мы пользуемся в своей работе, подрезку деревьев можно осуществлять весной, до распускания почек или осенью после того, как опадет листва. То есть, до 25 октября все работы по подрезке зеленых насаждений проводить запрещено! Подрезка в период цветения вообще категорически запрещена, иначе деревья будут обречены на гибель!»

Скибицкая также сообщила, что Департамент ЖКХ неоднократно вызывал представителей «Облэнерго» для бесед на эту тему. В последний раз осуществление работ по подрезке деревьев вопреки правилам те объяснили просто: действовали, мол, по указанию проверяющих из Киевского Госэнергонадзора.

«Якобы эта структура дала им предписание навести порядок в районе линий электропередач. Они принесли нам документ на 24 листах, со списком из 700 пунктов - это те места, где их обязывали навести порядок. В документе указывалось, что в районе ТП( трансформаторных подстанций) деревья нужно снести вообще, а те, которые «мешают» воздушным линиям Облэнерго, срочно обрезать в срок 25 мая»- уточнила Татьяна Анатольевна.

Учитывая полное игнорирование Облэнерго «Правил содержания зеленых насаждений в населенных пунктах Украины», Скибицкая подчеркнула: этим фактом в первую очередь должна заинтересоваться экологическая инспекция, которая и определит нанесенный природе ущерб.

«Понимаете, если подать на «Облэнерго» в суд, я боюсь, что мы не сможем отстоять свою позицию - у них тоже есть Закон Украины, который подписал наш доблестный Президент «О землях энергетики и правовом режиме специальных зон энергетических объектов», (N 2480-VI, 09.07.2010г. -прим. авт.) где прописано, что они, то есть «Облэнерго», должны ликвидировать аварийную ситуацию. Мы с ними на эту тему тоже говорили, но они говорят, что им дороже человеческая жизнь, чем жизнь дерева. Я это все прекрасно понимаю, но у меня просто нет слов. С одной стороны - учитывается человеческий фактор, с другой - уродуются деревья. Они их просто «выкашивают». Думаю, что поставив в известность о происходящем экологическую инспекцию, мы будем принимать какое-то решение» - резюмировала Скибицкая.

В то же время один из диспетчеров «Облэнерго», наотрез отказавшийся представиться, совершенно искренне сказал:

«Деревья подрезают для того, чтобы ветки не врастали в провода и при ветре не рвали линии электропередач. А также для того, чтобы обезопасить людей. Мнение, что обрезать деревья в такую жару нельзя - ошибочное. Как же тогда обрезать их? По ночам, что ли?»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив