Послы США и стран ЕС заступились за Юлию Тимошенко

24.05.2011 в 20:33

Послы США и Евросоюза сегодня провели встречу с Генпрокурором Украины, на которой обсуждался арест Юлии Тимошенко. Неофициально сообщается, что Виктор Пшонка пообещал сегодня не задерживать лидера оппозиции.

 

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка провел встречу с послами США и стран Европейского Союза, передает радио «Свобода».

 

Дипломатические автомобили с флагами Великобритании, Италии, США и других стран были припаркованы у входа в здание Генпрокуратуры. По данным представителей прокуратуры, среди прочего, на встрече с послами шла речь о деле экс-премьера Юлии Тимошенко.


 «Нунсовец» Владимир Арьев в своем блоге сообщил, что Пшонка пообещал сегодня не арестовывать Тимошенко: «Только что поговорил с одним из послов. Пшонка заявил им, что суд дал разрешение на арест Тимошенко, но ГПУ арестовывать ее не будет и сегодня отпустит».

 

 Напомним, вчера Тимошенко встретилась в Киеве с послами стран Европейского Союза в Украине, представила им свое видение ситуации в стране и рассказала о возбужденных против нее и других бывших членов правительства уголовных делах. Встреча состоялась в представительстве ЕС в Украине.

 

По официальной версии, Генеральный прокурор Украины выразил благодарность представителям европейских стран за поддержку и помощь в проведении реформы криминальной юстиции в нашем государстве, говорится в сообщении ГПУ. Также генпрокурор проинформировал о ходе досудебного следствия в деле по обвинению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. «Встреча состоялась в конструктивной и доброжелательной обстановке», - сообщает пресс- служба.

 

Полный список дипломатов, которые пришли в ГПУ:



Посол США Джон Фрэнсис Теффт,
Посол Федеративной Республики Германии - Ганс-Юрген Гаймзет,
заместитель Посла Великобритании Джудит Маргарет Гардинер,
заместитель Посла Франции Микаэль Ру,
Посол Италии Пьетро Джованни и его заместитель Джузеппе Финоккьяро,
Временный поверенный в делах Республики Польша Яцек Антось,
Посол Румынии Корнелий Ионеску,
заместитель Посла Венгрии Миклош Мороц,
заместитель Посла Швеции Мортен Энберг.


На встрече также присутствовал глава представительства Европейской Комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра и его ассистент - Микаэль Линкбо.

 

News.mail.ru

 

Cсылки по теме:

 

Тимошенко предъявили обвинение   

 

Тимошенко предъявляют обвинения   

 

Тимошенко задержана для проведения следственных действий


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив