Из-за отключения света возмущенные жители перекрыли улицу Чигрина

24.05.2011 в 22:42

Вечером во вторник жители нескольких домов по ул. Дзержинского, 107 перекрыли ул. Чигрина. Причиной стало отключение электроэнергии в их домах. Дело в том, что жители этих домов платят за электричество не непосредственно энергетикам, а в ЖЭК, а уже ЖЭК рассчитывается с «Николаевоблэнерго». Вот на этом отрезке деньги куда-то и уплывают.

- Около четырех часов вечера во дворе появился электрик - рассказала корреспонденту «Новостей-N» одна из жительниц. Он что-то покрутился возле трансформатора - и в нашем доме пропал свет. Затем, минут через пятнадцать, появился. Но через несколько минут снова пропал - на этот раз уже во всех домах.

- В моем доме плиты электрические - мы ужин себе приготовить не можем, ребенку не на чем даже питание разогреть! - не скрывала своего возмущения мама с годовалым ребенком на руках.

Возмущенные жители вызвали милицию. Приехавшие по вызову милиционеры потребовали от электрика документ, на основании которого он оставил без света сотни людей. Такового у незадачливого энергетика не оказалось. Милиционерам не оставалось ничего другого, как... задержать электрика до выяснения всех обстоятельств!

Когда начало темнеть, и жители поняли, что никто им включать электроэнергию не собирается, они дружно вышли - и перекрыли ул. Чигрина. Почти час - примерно с 19.30 до 20.20 одна из магистральный улиц Николаева была закрыта для проезда транспорта.

Только после этого городские власти зашевелились. На место происшествия прибыли представители администрации Заводского района. Прикатил на «Ниссане» глава администрации Ленинского района Юрий Гранатуров (это его избирательный округ по выборам в горсовет), затем прибыл глава фракции Партии Регионов в горсовете Артем Ильюк. А уж милиции вообще приехало - не счесть, и все с большими звездами: начальник Николаевского городского управления внутренних дел полковник милиции Николай Светочев, заместитель начальника областного управления внутренних дел - начальником милиции общественной безопасности  полковник милиции Анатолий Марчук, заместитель начальника городского УВД по общественной безопасности майор милиции Алексей Мирошниченко и другие. Несколько позже прибыл и Председатель правления «Николаевоблэнерго» Юрий Антощенко.

Люди ушли с улицы только после того, как им твердо пообещали - свет включат в течение получаса. Однако, по домам не расходились - все стояли во дворе, полные решимости вновь идти перекрывать магистраль, если власти не выполнят своего обещания. Жители рассказали корреспонденту «Новостей-N», что практически все исправно платят за электроэнергию - однако, деньги исчезают где-то в недрах ЖЭКов, а энергетики рассказывают об огромных долгах.

Около 21.00 появилась вышка - и «таинство подключения» началось. Ближе к 22.00 свет наконец-то появился во всех домах.

Жители пяти домов по ул. Дзержинского уже не впервые сталкиваются с отключением электроэнергии. Ровно два года назад, в мае 2009, они по этому же поводу перекрывали ул. Чигрина - когда свет им отключили на несколько дней. Тогда возмущенные жители даже предлагали в избытке накормить приехавшего к ним Юрия Гранатурова (в то время еще первого заместителя городского головы) протухшими пельменями из «поплывших» холодильников.

И вот история вновь повторяется.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив