Директор судостроительного завода «Лиман» объявил голодовку в знак протеста против произвола налоговой. ОБНОВЛЕНО

25.05.2011 в 09:21

 

Генеральный директор ОАО «Судостроительный завод «Лиман», депутат горсовета Сергей Исаков объявил сегодня голодовку на центральной площади Николаеве — пл. Ленина.


На этот шаг, как объяснил Исаков, его вынудили действия местных налоговиков, направленные на доведение до банкротства и уничтожение «Лимана».


Сергей Исаков требует отправить в отставку председателя ГНАУ в Николаевской области Андрея Лаврешова, деятельность которого, по словам самого пикетчика, разрушает экономический потенциал нашего региона.


- Я протестую против системного уничтожения завода «Лиман». Первой причиной был акт проверки налоговой инспекции Заводского района, которая, ничего не «накопав», цинично извратила суть закона Украины «О поддержке судостроения» и «нарисовала» предприятию недоимку по налогу на прибыль в сумме 8 миллионов гривен. Об этом случае я подробно рассказывал в своей статье "РУССКАЯ РУЛЕТКА? НЕТ - ЭВТАНАЗИЯ!"


Не смотря на то, что это решение было обжаловано заводом в суде, налоговая инспекция Заводского района подала свой иск — об аресте имущества нашего предприятия. Окружной административный суд признал такие действия неправомерными, но после этого налоговая подала новый иск с требованием об аресте счетов ОАО «Судостроительный завод «Лиман». Решение еще не принято, но уже начались проверки смежников - наших контр-агентов. Сегодня рассматривается вопрос выставления заводу еще одной претензии — на миллионные суммы. Уже подготовлен акт проверки отчетности по налогу на прибыль завода за 1 квартал 2011 года. Этот беспрецедентный документ был составлен без выезда на завод, без затребования каких-либо документов, без привлечения к проверке должностных лиц и юристов завода. Нам насчитали недоимку больше трех миллионов гривен! Да в первом квартале у нас и доходов таких не было! - сообщил Сергей Исаков.



Он отметил, что на ОАО «Судостроительный завод «Лиман» работают грамотные специалисты, есть очень грамотный аудитор, лучшие юристы, специализирующиеся на налоговом праве.


- Это люди, которые прекрасно понимают, что происходит на самом деле. По моему мнению, в налоговой сейчас идет борьба за показатели и они «делают» их всеми правдами и неправдами. А к этому добавляются еще и амбиции. И никого не волнует, что подобные действия могут привести к прекращению отчислений в бюджет и пенсионный фонд, к потере людьми рабочих мест в такой сложный период, - выразил свою точку зрения Сергей Исаков.

 

Узнав о голодовке, а особенно о требованиях голодающего, встревоженный глава областной налоговой  Андрей Лаврешов утром приехал на площадь Ленина к Исакову. Главный налоговик области предложил "поехать к нему в кабинет, немедленно провести совещание" и тому подобное. Исаков отказался, однако, дал согласие на проведение совещания в областной налоговой участием налоговиков и представителей завода "Лиман".  


Депутат уточнил, что его акция протеста носит предупредительный характер и рассчитана пока на три дня. Сергей Исаков намерена не покидать площади Ленина до  конца акции.   Ночевать он будет в микроавтобусе, припаркованом здесь же.


Сам факт, что директор судостроительного предприятия объявил голодовку для защиты интересов своего коллектива, можно смело назвать беспрецедентным и, наверное, не только для Николаева, но и в масштабах всей страны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив