С начала года николаевские правоохранители пресекли уже пять случаев незаконной добычи песка

25.05.2011 в 13:53
С начала года николаевские правоохранители пресекли уже пять случаев незаконной добычи песка

С начала года николаевские правоохранители пресекли уже пять случаев незаконной добычи песка

Силами УМВД постоянно проводятся мероприятия по пресечению и недопущению фактов незаконной добычи полезных ископаемых. В течение 2011 года в УМВД Украины в Николаевской области неоднократно поступали многочисленные обращения из различных источников о необходимости принятия мер по противодействию незаконной добыче полезных ископаемых на территории области. При проведении проверок полученной информации сотрудниками УГСБЭП УМВД документируются факты незаконной добычи полезных ископаемых.


Так, на территории Новоодесского района прекращена незаконная деятельность по добыче песка, незаконная деятельность приостановлена, изъята специальная техника. По результатам принятых мер судом Новоодесского района правонарушитель привлечен к ответственности и наложены санкции в виде штрафа. При проведении в апреле текущего года проверки еще одного частного предприятия района было установлено, что, при наличии разрешительных документов только на проведение геологического исследования полезных ископаемых, осуществляется незаконная деятельность по добыче полезных ископаемых. Изъята специальная техника в количестве 4 единиц. По решению Новоодесского суда руководитель предприятия привлечен к ответственности и наложен административный штраф.


Самовольную разработку участка недр (песка) со стороны физических лиц правоохранителями зафиксировано при обследовании территории Центрального района г. Николаева. Во время документирования изъята специальная техника, незаконная деятельность по добыче ископаемых - песка прекращена. В настоящее время решается вопрос о привлечении виновных к ответственности.


В мае текущего года сотрудниками УГСБЭП УМВД на территории Галициновского поселкового совета Жовтневого района выявлен факт незаконной добычи песка физическим лицом без наличия соответствующих разрешительных документов. Имеющуюся технику и автомобили, которые использовались для перевозки полезных ископаемых, изъяли. Сейчас устанавливается сумма нанесенного ущерба и решается вопрос привлечения к ответственности виновных.


Кроме того сотрудниками УГСБЭП осуществляются отработки по недопущению нарушений требований законодательства на территории лесного массива «Матвеевка». В ходе принятых мер разоблачены факты незаконной добычи песка со стороны физических лиц, владельцев и пользователей грузовых автомобилей, а также незаконной добычи песка без применения специальной техники - с помощью садового инвентаря. По установленным фактам собраны соответствующие материалы, виновные привлечены к административной ответственности.


Руководством УМВД при взаимодействии с правоохранительными структурами и контролирующими органами принимаются дальнейшие меры по противодействию незаконной добыче полезных ископаемых.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив