В торгово-развлекательном комплексе «Сити Центр» спасатели МЧС успешно ликвидировали условный пожар. ФОТО

25.05.2011 в 16:24

24 мая в Николаевской области спасатели МЧС провели пожарно-тактические учения. Объектом проведения учений был выбран торгово-развлекательный комплекс «Сити Центр», расположенный в Центральном районе города Николаева. Такие тренировки имеют крайне важное значение, поскольку, во-первых, это объект с массовым пребыванием людей – в дневное время в развлекательном комплексе может находиться около тысячи людей, во-вторых, в здании размещается кинотеатр, в помещениях хранится большое количество бытовой техники, при возгорании которой возникает угроза быстрого распространения огня и продуктов горения в зрительный зал и торговые помещения. А это очень затрудняет проведение мероприятий по эвакуации людей в случае возникновения ЧС.


По тактическому замыслу вследствие короткого замыкания электропроводки в сценической части кинозала «Стелинг» кинотеатра «Мультиплекс» возникает пожар. Во время сеанса в зрительном зале находилось 50 зрителей. Сработала автоматическая пожарная сигнализация. Администрация объекта незамедлительно сообщила о пожаре по номеру «101», начали проводить эвакуацию людей из помещений торгово-развлекательного комплекса, приступили к тушению пожара первичными средствами.

Через несколько минут к месту вызова прибывают два отделения СГПЧ-16 по охране Центрального района города Николаева. На момент прибытия спасателей огнем охвачено уже 57 квадратных метров, в зрительном зале осталось 8 зрителей, которые не могут самостоятельно выйти в безопасную зону, а также в помещении киноаппаратной отрезанными от путей эвакуации остались 2 сотрудника кинозала, возникла угроза распространения огня на смежные помещения и кровлю. Командир расчета объявляет повышенный номер вызова. К месту условного пожара один за другим начинают прибывать боевые аварийно-спасательные расчеты из трех районов города, также была привлечена техника специального отряда Управления МЧС. Спасатели провели разведку, разыскали и вывели на свежий воздух потерпевших, передали их врачам скорой медицинской помощи, которые дежурили на месте пожара. После проведения эвакуации приступили к тушению пожара. Через час условный пожар был ликвидирован.


Учения на таких объектах крайне необходимы для отработки навыков и общих действий по ликвидации пожара и эвакуации посетителей и персонала развлекательных заведений. Учения показали, что Николаевские спасатели готовые к ликвидации пожаров таких масштабов. Для ликвидации условного пожара было задействовано 10 единиц пожарно-спасательной техники и 30 человек личного состава Николаевского гарнизона МЧС. «Спасатели и руководство развлекательного комплекса «Сити Центр» сработали слаженно, запланированные мероприятия по реагированию на смоделированные ЧС выполнили правильно и в полном объеме», – отметил заместитель начальника Управления МЧС в Николаевской области Николай Панасенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив