23-летний инвалид с приступом удушья ждал «скорую» больше часа

26.05.2011 в 14:35
23-летний инвалид с приступом удушья ждал «скорую» больше часа

23-летний инвалид с приступом удушья ждал «скорую» больше часа

Вчера, 25 мая, «скорая помощь» приехала по вызову «103» к 23-летнему николаевцу Михаилу Ткаченко, инвалиду 1-й группы, спустя 1 час 15 минут, когда ее помощь, в принципе, уже была не нужна. Благо, парня своими силами спасли его родители — Александр Иванович и Людмила Михайловна.

Об этом «Новостям-N» сообщил сегодня отец Михаила. Возмущению Александра Ивановича не было предела:

«Мы позвонили на «103» в 17.45, сказали, что сын задыхается,у него ДЦП и нужна экстренная помощь. Но «скорая» приехала к нам практически к семи часам вечера. К тому времени мы с женой сами сделали сыну искусственное дыхание, укололи спазмолитики, в общем, привели в чувства. Когда прибыли медики «скорой», они только померили Мише давление! Я спросил у них, почему  же, зная о серьезном диагнозе, - о нем мы сообщили сразу во время вызова, - «скорая» так долго добиралась?! Девочка-медик начала оправдываться, что они выехали сразу после получения сигнала — в 18.20, и что раньше, чем за полчаса, они приехать никак не могли. Я был крайне возмущен этими словами, потому что от места выезда «скорой» — 1-й горбольницы — до нас ехать всего 7 минут!».

При этом глава семейства подчеркнул, что не ставит под сомнение профессионализм и ответственность ВСЕХ медработников, но об этом случае супруги Ткаченко все-таки сообщили в управление здравоохранения в Николаевской области

«Понимаете, страшно не то, что ТАК произошло в этот раз. Страшно то, что в облздраве нам было сказано: к сожалению, так бывает, что медики «скорой» или боятся ехать на подобные вызовы, или не хотят — чтобы не брать на себя ответственность в случае летальных исходов. Вот потому они иногда и не спешат — ждут момента развязки, дабы по приезду просто зафиксировать факт без всякой мороки», -сказал отец парня-инвалида.

А мать категорично заявила: «Сотрудники вызванной нами «скорой» умышленно тянули время, так как «смерть в карете» им была не нужна. Все это я изложила в жалобе в облздрав. Меня там внимательно выслушали, а потом сказали, что спустят эту жалобу в городское управление здравоохранения, потому что «скорые» находятся в ведомстве города.

В облздраве подтвердили: жалоба Ткаченко будет переадресована горздраву, но насчет вышеизложенных слов главы семейства заверили, что ничего подобного в областном управлении здравоохранения никто не мог сказать, потому что «такого в здравом уме не скажет никто».

Пообещала разобраться в данной ситуации и заведующая городской станции «скорой помощи» Людмила Зарубина.

«Вероятнее всего, выезд машины «скорой» совпал с «часом пик» или же просто на момент поступления вызова не было свободных машин. В любом случае, будем выяснять причины. Ведь нередко задержки с оперативным прибытием «скорых» связаны и с отсутствием адресов на домах, «пробками» и, чего греха таить, - никудышными дорогами. А согласно приказа Минздрава, время прибытия «скорой» по вызову составляет 10 минут. Это зачастую просто нереально. К примеру, если машина попала в «пробку», то хоть включай «мигалку», хоть не включай — выше головы не прыгнешь!» - добавила Зарубина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив