Одесские студенты создали джойстик, который поможет слепо-глухонемым освоить ПК

26.05.2011 в 15:49
Одесские студенты создали джойстик, который поможет слепо-глухонемым освоить ПК

Одесские студенты создали джойстик, который поможет слепо-глухонемым освоить ПК

Одесские студенты помогут слепо-глухонемым детям стать уверенными пользователями интернета. Трое учащихся компьютерной академии «Шаг» разработали специальное программное обеспечение, которое позволяет незрячим глухонемым детям общаться в соцсетях, читать новости и получать знания на одном уровне с пользователями ПК без физических недостатков. «Существуют мониторы Брайля (для незрячих) и другое специализированное ПО, но его цена достигает нескольких тысяч долларов. Кто себе может позволить такую покупку? — рассказывает капитан команды одесситов, студент Дмитрий Городницкий. — В условиях серийного производства стоимость нашей разработки составляет $30—$50».

Проект DashPoint включает в себя обычный игровой джойстик с двумя кнопками и ПО для компьютера. «Шрифт Брайля состоит из набора точек в разных позициях — нажимая кнопки на джойстике в определенной очередности, ребята могут ввести любой текст. Для считывания информации используется вибрация различной силы и продолжительности, которая через джойстик передается руке пользователя», — говорит руководитель проекта, преподаватель академии Алексей Туманов.

DashPoint была разработана в ходе подготовки к международному конкурсу молодых программистов Imagine Cup. В этом году только в Украине участие в конкурсе приняли больше 6 тыс. проектов. Одесситы вышли в финал и заработали право представить в июле свой проект в Нью-Йорке. Там изобретение наших земляков посоревнуется с победителями национальных конкурсов из 60 стран мира! «Сегодняшняя версия программы позволяет пользователю читать сообщения и вести, переписку в Фейсбуке, считывать RSS-каналы (ленты новостей с сайтов) и пользоваться Википедией. Существует приложение для КПК, — поясняет Туманов. — Пока программа работает с выборочным текстовым контентом, но мы усовршенствуем ее — хотим добавить распознавание и преобразование речи и полный набор функций Фейсбука».

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив