Директор николаевского предприятия не доплатил государству 3,1 млн. грн. налогов

27.05.2011 в 08:11

19 мая 2011 г. прокуратурой Николаевской области по материалам налоговой милиции ГНА в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины по факту преднамеренного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах в отношении директора одного из предприятий г. Николаева, противоправные действия которого в период 2010 года привели к неуплате предприятием налога на добавленную стоимость на общую сумму 3,1 млн. грн.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по отработке поставщиков данного предприятия установлено, что указанным предприятием за период январь - май 2010 года безосновательно сформирован налоговый кредит на общую сумму НДС 2,9 млн. грн. по бестоварным операциям с "приобретение" товаров (работ, услуг) от предприятий с признаками фиктивности, а также занижены налоговые обязательства в сумме 156,7 тыс. грн. вследствие неотражения в налоговых декларациях по НДС сумм НДС по взаиморасчетам с покупателями.

Проведенными мероприятиями установлено, что лица, которые числились руководителями СХД, с которыми сотрудничало предприятие, в действительности не причастны к их деятельности и не выполняли административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, не составляли и не подписывали бухгалтерские документы.

В результате этого директором указанного предприятия при проведении финансово-хозяйственных операций в 2010 году с целью неуплаты в бюджет государства налогов и сборов, противоправно отнесены в состав налогового кредита суммы по заведомо бестоварным операций и частично не задекларировано реализацию товаров (работ, услуг) собственного предприятия, в результате чего в бюджет не поступил налог на добавленную стоимость на общую сумму 3,1 млн. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив