Инспекторы Главрыбвода вновь задержали в Очакове браконьерский катер с осетрами и севрюгами

27.05.2011 в 14:41

 

В ночь с 25 на 26 мая, в 0.30, группа инспекторов Главрыбвода Украины в составе из четырех человек в районе Очакова задержала катер «Стрела», на котором обнаружили 16 осетров и 2 севрюги. Тут же находились и запрещенные орудия лова — крючья. Как рассказал руководитель группы инспекторов, старший государственный инспектор Главрыбвода Николай Марченко, на катере находились два человека. Один из них — владелец судна — житель Очакова Вадим Тимченко, признал факт вылова краснокнижных рыб.


В своем объяснении браконьер написал, что 25 мая целенаправленно вышел в море для того, чтобы ловить рыбу. С этой целью на расстоянии 15 км от берега со стороны г. Очакова выставил перемет с тысячей крючков. 26 мая, около 16.00, предприимчивый очаковец приехал собирать улов. На крючки, в числе прочей рыбы, попались молодь осетров и севрюг.


На нарушителя был составлен административный протокол, браконьерские орудия лова и рыба — изъяты.


По словам киевских рыбинспекторов, они проводили специальный рейд после того, как получили сигнал об осуществлении в районе Очакова браконьерского лова. Раньше ни катер, ни его владелец в поле зрения Главрыбвода не попадали.

 

В нынешнем году Очаков уже несколько раз «прогремел» на всю Украину — здесь уже дважды задерживали браконьеров, осуществлявших незаконный лов особо ценных осетровых рыб. 16 февраля была задержана фелюга ЯМК 0041 (порт приписки Очаков), на борту которой была обнаружена большая партия рыбы осетровых пород — 83 единицы общим весом в 207 кг. У браконьеров были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что они работают на Галину Юхненко — жену заместителя начальника Николаеврыбохраны Валерия Юхненко. Месяц спустя, 15 марта, инспекторами рыбоохраны Госрыбагентства (Главрыбвода) совместно с пограничниками вновь была задержана та же мотофелюга, на борту которой были обнаружены 26 единиц рыбы, занесенной в Красную книгу: 24 севрюги и 2 осетра, а так же орудия браконьерского лова — 12 сетей. Общий ущерб, нанесенный государству по этим двум случаям, составил 185 тысяч 350 гривен.


Получается так, что серьезных браконьеров в Николаевской области ловят исключительно киевские рыбинспекторы. Наши, местные, николаевские хранители «водных живых ресурсов», или, как их иронично называют в народе, «орлы Копейки», не зафиксировали в нынешнем году ни одного случая незаконного вылова осетровых — при том, что киевские рыбинспекторы, бывающие здесь наездами, трижды ловили браконьеров с краснокнижной рыбой. Впрочем, стоит ли удивляться, если браконьеры выходят на незаконный лов рыбы с документами на имя жены заместителя начальника Николаевской рыбинспекции?


Напомним, что 28 апреле нынешнего года в Николаеве состоялась пресс-конференция рыбаков и бывших работников Николаевской рыбинспекции, на которой руководство Николаеврыбохраны было прямо обвинено в «крышевании» браконьеров, поборах с рыбаков, вымогательстве и прочих преступлениях.

 

 

 

Читайте также:

 


Борьба за «рыбное место»: торговцы рыбой на Центральном рынке обвинили рыбинспекцию в «сборе дани»

 


Задержанные в Очакове браконьеры нанесли ущерб государству на сумму более 100 тыс. гривен (видео)

 


В Очакове задержаны браконьеры с крупной партией осетровых. Дело пытаются замять

 

Игоря Копейку уволили с должности начальника «Николаевгосрыбохраны», но он заявил, что не знает об этом

 

С легкой руки Копейки теперь главные перекрестки Николаева будут вонять рыбой

 

Госкомитет рыбного хозяйства Украины восстановил Копейку в должности начальника «Николаевгосрыбохраны»

 

Предприниматель готов пройти проверку на детекторе лжи, чтобы доказать факты вымогательства со стороны руководителя Николаевгосрыбоохраны

 

Утром в субботу «орлы Копейки» гоняли торговцев рыбой на Центральном рынке

 

«Рыбный король» Николаева решил укрепить свои позиции на Центральном рынке

 

В течение месяца только один экипаж очаковских браконьеров нанес государству ущерб почти в 200 тыс. гривен

 

Рыбаки обвинили руководство Николаевгосрыбохраны в вымогательстве и поборах

 

Обвинения рыбаков Игорь Копейка назвал клеветой и кампанией по дискредитации «Николаевгосрыбохраны»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив