Мощи Святой Анастасии Узорешительницы привезли в Ольшанскую исправительную колонию № 53. ФОТО

27.05.2011 в 16:09

 

В четверг, 26 мая, в Ольшанскую исправительной колонии № 53 прибыли мощи святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в сопровождении греческой делегации священников и его Высокопреосвященства митрополита Николаевского и Вознесенского Украинской православной церкви Московского патриархата Питирима.


Около 500 осужденных, отбывающих меру уголовного наказания в Ольшанской колонии, смогли приложиться к отсеченной Честной главе святой Анастасии, которая находилась в специальном серебряном ковчежце, который был помещен для безопасности в стеклянный саркофаг. Мощи великомученицы постоянно хранятся в монастыре святой Анастасии в окрестностях города Салоники, который считается столицей северной Греции.


Блаженнейший митрополит Питирим презентовал руководителю колонии икону с ликом святой Анастасии, а затем отслужил службу у места, которое было освящено в прошлом году под застройку храма, благословил всех присутствующих и пожелал лицам, отбывающим наказание, принять Бога, скорее очистить свою душу, признать грехи, покаяться и вернуться к нормальной законопослушной жизни


Как отметил заместитель начальника управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Николаевской области майор внутренней службы Андрей Нестеренко, событие будет иметь значительное позитивное влияние на осужденных и поможет укреплению их морального духа и духовному возрождению.


После проведения духовной службы мощи святой великомученицы Анастасии Узорешительницы прибыли в Кафедральный Собор Рождества Пресвятой Богородицы в г. Николаеве, где все желающие верующие смогут приложиться к ним еще в течение двух дней.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив