С начала года на дорогах Николаевской области в ДТП пострадало 25 детей

27.05.2011 в 17:07

Сегодня во всех николаевских общеобразовательных учреждениях прозвучали последние звонки, которые сообщили об окончании учебного года, и радостные детишки все больше времени будут проводить на улицах Николаева, где с наступлением летнего периода интенсивность движения транспортных средств ежедневно увеличивается. Поэтому, чтобы не случилось беды на дороге, с несовершеннолетними сотрудники Госавтоинспекции в преддверии летних каникул провели «Единые уроки» по Правилам дорожного движения.


Конкурсы, викторины, игры — именно так инспекторы ГАИ обучали детей дорожной азбуке. Основная цель таких мероприятий — это, прежде всего, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, а потому за каждым учебным заведением закреплены сотрудники ГАИ, которые в конце учебного года встретились со своими подопечными. Так, в мае тематические мероприятия были проведены в 130 общеобразовательних учебных заведениях.


Вот и сегодня воспитанники николаевского дошкольного учебного заведения № 75 охотно рассказывали инспектору Госавтоинспекции как именно они пересекают проезжую часть, когда идут в детсад ,и где они играют в свободное время. Поиграли и посмотрели мультипликационный фильм по Правилам дорожного движения и на прощание звали еще раз к себе в гости. Следует отметить, что информация от работника ГАИ в форме тематического урока запоминается ими на дольше. Да и сами конкурсы привлекают многих детей. Однако главное - не просто заинтересовать этой темой, но и активизировать их внимание к Правилам дорожного движения. Ведь с начала года на дорогах Николаевской случилось 17 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 25 детей получили травмы. Из этого общего количества 6 ДТП произошли именно по вине подростков, в которых 7 получили травмы.


Избежать подобных случаев можно путем соответствующего воспитания ребенка. Основной и главный совет для родителей - учите ребенка Правилам дорожного движения и с самого раннего возраста учите их наблюдать и ориентироваться. Ведь основной способ формирования навыков поведения - это наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге. Обращайте внимание на то, что неожиданный выход на проезжую часть вблизи идущего транспортного средства, часто приводит к печальным последствиям. Водители транспортных средств, будьте предельно внимательными, соблюдайте скоростной режим и правила перевозки детей в автомобиле, будьте взаимовежливыми на дороге и цените жизнь других участников движения!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив