Николаевцы отметили годовщину легендарного боя брига «Меркурий»

27.05.2011 в 21:30

27 мая, в 182-ю годовщину боя брига «Меркурий» с турецкой эскадрой, те, кто чтят подвиг Александра Казарского — капитана легендарного брига, собрались у его могилы на Старом кладбище.

Большой период в короткой и блистательной жизни капитана 1 ранга Александра Ивановича Казарского связан с городом Святого Николая. Здесь он обучался военно-морскому делу, трудился на благо Отчизны, здесь и нашел свой вечный покой.

У памятника Казарскому рядом с кладбищенской церковью состоялась панихида, на которую собралось неравнодушные николаевцы и представители общественых организаций: Николаевской областной паланки МОО «Запорожское казачество», НГМОО «Молодая Гвардия», Николаевского областного русского культурного центра, Центра русской культуры «РОСЬ» и партии «Русский блок».

После панихиды священник обратился с проповедью. Он напомнил историю подвига команды брига «Меркурия», который одержал победу над турками, и дал наставление учить своих детей истории на примерах истинных героев — стоявших, не щадя живота своего, за Веру и Отечество.

Николаевцы возложили к памятнику цветы и Георгиевские ленты — символ воинской доблести.

Как известно, чтобы спасти русские корабли-разведчики, бриг «Меркурий» принял на себя бой с двумя сильнейшими кораблями турецкого флота. Благодаря умелому маневрированию и действиям капитана Казарского, бриг уцелел в сражении, а турецкие корабли, целясь в быстро уходящий бриг «Меркурий», поражали друг друга.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив