Сотрудники ГАИ провели профилактику среди велосипедистов в рамках Международного велодня

28.05.2011 в 14:00

Сегодня, 28 мая, николаевские велосипедисты присоединились к Всеукраинскому велопараду в рамках Международного велодня. Субботним утром возле здания николаевской мэрии собрались многие велосипедисты города, которые колонной проехали по улицам областного центра с целью пропаганды здорового и активного образа жизни и экологической альтернативы городскому авто. Кроме того, целью велопарада является призыв к созданию цивилизованных условий для велосипедистов.

Участники акции, а их в этом году было больше 200 человек разного возраста, в 08.30 утра уже были готовы к старту на улице Адмиральской, откуда под сопровождением сотрудников Госавтоинспекции отправились по своему маршруту и в 10.00 колонна вернулась, где для них сотрудники Управления ГАИ в Николаевской области с целью профилактики аварийности провели теоретический экзамен по Правилам дорожного движения. Каждый желающий, а их оказалось довольно много, получил билет с вопросами и проверил, в первую очередь для себя, уровень знаний по ПДД. Стоит отметить, что по результатам молодежь их лучше знает, чем велосипедисты старшего возраста, но тем не менее, каждый получил от инспекторов светоотражающие ленты и профилактические листовки.

Стоит напомнить, что согласно 6 разделу Правил дорожного движения, двигаться по дороге на велосипедах разрешается лицам, достигшим 14-летнего возраста. Велосипеды должны быть оборудованы звуковым сигналом и светоотражателями: впереди - белого цвета, по бокам - оранжевого, сзади - красного. Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости необходимо включить фонарь (фару). Водители велосипедов, двигаясь группами, должны ехать один за другим, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения, а колонна, которая движется по проезжей части, должна быть разделена на группы (до 10 велосипедистов в группе) с дистанцией движения между группами 80 - 100 м. Велосипедситы могут перевозить только такие грузы, которые не мешают управлять транспортным средством и не создают препятствий другим участникам дорожного движения. Если велосипедная дорожка пересекает дорогу вне перекрестка, водители велосипедов обязаны дать дорогу другим транспортным средствам, движущимся по дороге.

Запрещается:

- управлять с неисправным тормозом, звуковым сигналом, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - без светоотражателей на велосипеде;


- двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также по проезжей части, если рядом есть велосипедная дорожка;


- двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под надзором взрослых);


- во время движения держаться за другое транспортное средство;


- ездить не держась за руль и снимать ноги с педалей (подножки);


- перевозить пассажиров на велосипеде, за исключением детей до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежно закрепленными подножками.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив