Писатели из Украины, России и Польши приняли участие в международном фестивале, посвященном Шевченко

28.05.2011 в 14:32

В эти майские дни в Симферополе состоялся Международный Шевченковский литературно-художественный праздник «В семье вольной, новой…», посвященный 150-летию перезахоронения праха великого Кобзаря на Чернечей горе возле города Канева.


На большой литературный фестиваль съехались писатели со всех областей Украины, в том числе и Николаевской.


Делегаты возложили цветы к памятнику Т.Г. Шевченко. Торжественное открытие мероприятия состоялось в Таврическом Национальном университете имени В.И. Вернадского.


С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Национального союза писателей Украины В.А. Яворивский. Было зачитано приветствие от Президента Украины В.Ф. Януковича. Своих литературных коллег со знаменательной датой поздравил председатель Крымского отделения Союза писателей Украины В.П. Казарин.


Крымчане провели экскурсию по Симферополю, а также показали учебное заведение нового типа – украинскую школу-гимназию.


Писатели Украины, России, Польши посетили различные регионы Крымского полуострова: Гурзуф, Белогорск, Евпаторию, Саки, Севастополь, Феодосию, Ялту, побывали в библиотеках, учебных заведениях, музеях. Каждую группу сопровождали местные писатели и члены Татарского отделения Национального союза писателей Украины.


Вместе с коллегами по литературному перу из Херсона, Тернополя, Полтавы, Симферополя и татарским поэтом я посетила Бахчисарай. Членами литературного объединения «Филигрань» для нас были организованы экскурсии по Бахчисарайскому музею и мужскому монастырю. В библиотеке им. А.С. Пушкина мы провели творческую встречу, на которой общение велось на украинском, русском, татарском языках.


Закрытие Шевченковских дней состоялось в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко.


Праздник оставил огромное впечатление у присутствующих, ибо слово Великого Кобзаря вечно живое, оно соединяет людские сердца и души.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив