Свидетельства очевидцев убийства бизнесмена в Первомайске

10.11.2007 в 13:10

Как сообщали «Новости N», в Первомайске на ул. Тихой 7 ноября около 20:00 неизвестный расстрелял из автомата частного предпринимателя Л. 1965 года рождения. Данное убийство является явно заказным, так как преступники действовали профессионально: применили автоматическое оружие, которое было оставлено возле места преступления. Киллер стрелял из автомата ППШ времен Великой Отечественной войны с самодельным глушителем; у автомата обрезаны ствол и приклад.

 

Как выяснили «Новости N», убийца поджидал бизнесмена возле его дома, во дворе, ограниченном двумя 2-этажными домами и рядом гаражей. А точнее, он стоял в проходе между 2-мя гаражами (таких проходов там несколько, они ведут из двора на кладбище). Когда Л. на машине приблизился, киллер открыл огонь, после чего, скоре всего, скрылся через эту же лазейку.

 

Раненый бизнесмен по ул. Тихой прошел в сторону ул. Одесской, где возле магазина на стоянке такси поймал машину, которая и доставила его в Первомайскую БСМП.

 

По свидетельствам 2-х пожилых женщин, которые живут во 2-м подъезде (а стрельба велась возле 1-го подъезда), они и некоторые другие жильцы слышали несколько громких хлопков, которые они приняли за взрывы петард, и поэтому не обратили на звуки никакого внимания. И только когда среди ночи к ним пришли милиционеры, они вспомнили о странных звуках.

 

Женщины рассказали, что знали убитого. Он снимал квартиру в их доме (угловая квартира на 2-м этаже в 1-м подъезде). Жил тихо, к нему иногда на джипах приезжали какие-то люди. Пьянок квартирант не устраивал, женщин не водил – в общем, соседи ничего плохого о нем сказать не могут.  

 

Возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства предпринимателя – директора Первомайского гранитно-щебневого карьера в селе Конецполь, гражданина Молдовы. Карьер полностью принадлежит бизнесменам из Молдовы. Он долго не работал, но последнее время появился спрос на щебень, и карьер начал активно работать. Предприниматель был не только директором карьера, а и владельцем контрольного пакета акций предприятия.

 

СПРАВКА: Пистолет-пулемет ППШ был разработан конструктором Г.С.Шпагиным в 1940 г. и проходил испытания наряду с другими образцами пистолетов-пулеметов. По результатам испытаний пистолет-пулемет ППШ был признан наиболее удовлетворяющим поставленным требованиям и рекомендован к принятию на вооружение. Под наименованием "7,62-мм пистолет-пулемет Г.С.Шпагина обр. 1941 г." он был принят на вооружение в конце декабря 1940 г. Как указывает Д. Н. Болотин ("История советского стрелкового оружия"), живучесть сконструированного Шпагиным образца была проверена 30 000 выстрелов, после чего ПП показал удовлетворительную кучность стрельбы и исправное состояние деталей. Надежность автоматики проверялась стрельбой под углами возвышения и склонения в 850, при искусственно запыленном механизме, при полном отсутствии смазки (все детали промывались керосином и насухо протирались ветошью), отстрелом без чистки оружия 5000 патронов. Все это позволяет судить об исключительной надежности и безотказности оружия наряду с высокими боевыми качествами.

Источник: www.strelok.kiev.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив