Судно, разлившее нефть на Одесском побережье, зашло в Николаевский морской порт

30.05.2011 в 15:07

В воскресенье, 29 мая, сотрудники МЧС совместно с сотрудниками Одесской обладминистрации, пограничниками и правоохранителями завершили все работы по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефти на побережье Черного моря в Одесской области. Об этом сообщает в понедельник управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской обладминистрации.
 
По данным управления только в воскресенье с территории протяженностью 6 км общими усилия собрали 110 тонн загрязненного песка.

Так, в субботу, 28 мая, в Ильичевске обнаружили загрязнение в акватории Центрального пляжа нефтепродуктами общей длиной 1,1 тыс. м и шириной до 20 м.

В Одессе на пляже “Монастырский“ также обнаружили маслянистые пятна светлого цвета шириной 6-8 см и длиной 1-2 м, протяженность загрязнения до 80 м.

Кроме того, было обнаружено загрязнение в районе села Молодежного (Совиньон) Овидиопольского района общей длиной 200 м и шириной около 6 м, и у двух отдельных причалов зафиксировали наличие маслянистых пятен.

По предварительным данным выброс нефтепродуктов в акваторию Черного моря возник во время бункеровки с танкера "Ориона" (порт приписки Новороссийск) на танкер "Baltic Chief" (флаг Кипра) за пределами территориальных вод Украины на расстоянии 13,5 навигационных миль от мыса Большой фонтан, движущихся на загрузку нефтепродуктов в Николаевский морской торговый порт.

Управление по вопросам ЧС приняло решение о проведении постоянного мониторинга состояния морской акватории, пляжей и прибрежной полосы в пределах административных территорий Ильичевска и Овидиопольского района в населенных пунктах Грибовка, Санжейка и Совиньон.

Решением Ильичевского городского совета Центральный пляж был временно закрыт.

Кроме того, Морской координационный аварийно-спасательный центр в Одессе МЧС Украины провел водолазное обследование акватории дна моря, по результатам которого пятен нефтепродуктов не обнаружил.

За два дня ликвидации последствий чрезвычайной ситуации спасатели задействовали 490 человек: от ГУ МЧС Украины в Одесской области - 70 человек, от Министерства обороны Украины - 100 человек, от МВД Украины в Одесской области - 60 человек, от городских коммунальных служб - 110 человек, от ГП Ильичевский морской торговый порт - 30 чел. и 120 волонтеров. Было задействовано 5 погрузчиков и 3 самосвала

По информации Государственной экологической инспекции Северо-западного региона Черного моря, органы прокуратуры проводят следственные действия в отношении безответственности команды судна "Baltic Chief" во время бункеровки.


В настоящее время судно находится в Николаевском морском торговом порту.
 
Ильичевский горисполкомом и Овидиопольская райгосадминистраця проводят подсчет нанесенного ущерба.

 

Мост-Одесса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив