Николаевская прокуратура: состояние борьбы правоохранительных органов со взяточничеством и коррупцией не отвечает требованиям

30.05.2011 в 15:47

Проблемным вопросом соблюдения законов правоохранительными органами Николаевской области при выявлении преступлений, связанных с коррупцией и взяточничеством, рассмотрении заявлений и сообщений, а также производстве предварительного следствия по уголовным делам данной категории была посвящена коллегия, которая состоялась в прокуратуре Николаевской области.


Органами прокуратуры Николаевской области на протяжении текущего года осуществлен ряд организационных и практических мероприятий по координации усилий правоохранительных органов в борьбе со взяточничеством и коррупцией.


Однако, отметил заместитель прокурора области Денис Андреев, состояние борьбы правоохранительных органов области со взяточничеством и коррупцией не отвечает требованиям настоящего. Количество выявленных преступлений этой категории в целом по области существенно снизилась.


Например, на протяжении четырех месяцев текущего года преступлений с признаками коррупции не обнаружены в Ленинском, Корабельном районах города Николаева, Арбузинском, Березанском, Березнеговатском, Братском, Веселиновском, Врадиевском, Доманевском, Еланецком, Николаевском, Снигиревском, Вознесенском и Очаковском районах.


Не выявлено ни одного преступления, связанного со взяточничеством, в Арбузинском, Баштанском, Березнеговатском, Братском, Веселиновском, Врадиевском, Доманевском, Еланецком, Кривоозерском, Новобугском Новоодесском, Снигиревском, Вознесенском, Очаковском и Первомайском районах, а также в городе Южноукраинске.


В то же время не выявлено ни одного факта взяточничества в сфере деятельности землеустроительных органов, здравоохранения и ряда других сфер.


В частности, работниками Государственной службы борьбы с экономической преступностью (ГСБЭП) в 2,3 раза меньше выявлено преступлений с признаками коррупции и на 8,3% меньше преступлений о взяточничестве.


В ходе осуществления прокурорского надзора за законностью деятельности органов внутренних дел на указанном направлении в текущем году в адрес руководства УМВД в области внесено 4 представления об устранении существенных нарушений Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности», по результатам рассмотрения которых 9 лиц привлечено к ответственности (6 работников ГСБЭП и 3 работника Управления борьбы с организованной преступностью УМВД Украины в области).


На протяжении 4 месяцев 2011 года в органах прокуратуры области зарегистрировано 39 заявлений и сообщений о преступлениях с признаками коррупции. Из указанного количества заявлений и сообщений только 6 поступило от органов внутренних дел в области; лишь 1 - от органов СБУ в области, 5 - от других органов, 7 - от граждан; основную массу информации о коррупции и взяточничества выявлено во время прокурорских проверок или расследования других уголовных дел. Из органов Государственной налоговой администрации Украины в области заявления и сообщения указанной категории не поступали.


Коллегия наметила ряд мер, призванных обеспечить системность и целенаправленность влияния на преступность, связанную со взяточничеством и коррупцией, содействовать достижению определенных положительных результатов по противодействию ей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив