Керченский пролив на грани экологической катастрофы

11.11.2007 в 16:02
Керченский пролив на грани экологической катастрофы

Керченский пролив на грани экологической катастрофы

Керченский пролив находится на грани экологической катастрофы. Сегодня там шторм нанес удар сразу по трем судам, еще около 50 выводят из района из-за ухудшения погодных условий.

Из района Керченского пролива, где в настоящее время идет сильный шторм, выводятся около пятидесяти судов.

Об этом заявил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко.

По его словам, уже началась подготовка к ликвидации последствий аварий на нескольких судах в районе порта Кавказ. "Мы сосредоточили около 20 специализированных плавсредств, около 500 людей у нас, мы во взаимодействии с МЧС, с руководством Краснодарского края, у нас 12 специальных нефтесборочных плавсредств", - рассказал Давыденко.

По данным на 13:00, в результате сильного шторма в Азовском и Черном морях, о котором находившиеся там суда были оповещены заранее, потерпели бедствие шесть судов.

Утром в Керченском проливе разломился пополам танкер Волгонефть-139, из которого в море вылилось более тысячи двухсот тонн мазута. Команду танкера пока не удается снять с кормовой части судна. Там же произошла авария на другом танкере - Волгонефть-123. В корпусе этого судна обнаружена трещина, однако загрязнения моря в результате этого происшествия пока не произошло.

В порту Кавказ затонул сухогруз "Вольногорск", с двумя тысячами тонн серы на борту. Девяти членам команды удалось эвакуироваться с судна на спасательном плоту. Также недалеко от порта Кавказ терпит бедствие сухогруз Нахичевань, команда которого готовится покинуть судно.

Еще два судна под грузинским и турецким флагом сели на мель вблизи порта Новороссийск.

Как рассказал начальник администрации порта Владимир Ерыгина, капитан турецкого судна не справился с управлением судна в шторм и сел на мель примерно в 11:00. Среди экипажа пострадавших нет. Название и тип корабля пока не известны. Нет также информации о том, произошло ли загрязнение моря в результате этого происшествия.

Грузинское судно, ориентировочно по причине неисправности в машине, вынесло на мель в шести милях от порта Новороссийск. На борту судна находилось 800 тонн металла. Судно ожидало дозагрузку в порту Новороссийск.

Максим Степаненко отметил, что штормовое предупреждение было объявлено своевременно, накануне вечером, и капитаны имели возможность принять меры для обеспечения безопасности судов.

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что гораздо большую экологическую опасность для Керченского пролива может представлять не сера с сухогруза Вольногорск, а топливо. По его словам, сера - "инертное вещество" и содержащие ее контейнеры загерметизированы. Поэтому, по словам Митволя, после окончания шторма эти контейнеры можно будет поднять со дна без особого ущерба для моря, а вот сбор топливного мазута, который вылился с затонувшего судна, "займет месяцы".

В любом случае сбор разлившихся нефтепродуктов в результате крушения танкера в Керченском проливе будет осуществлен скорее всего в понедельник.

Во всех портах Украины объявлена повышенная готовность к оказанию спасательных действий и ликвидации последствий крушения российского танкера с мазутом в Керченском проливе, сообщила в воскресенье пресс-служба министерства транспорта и связи Украины.

"Украинская сторона будет продолжать прилагать все усилия для оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий аварии", - говорится в сообщении.

Для координации спасательной операции в проливе по договоренности министров транспорта Украины и России создан совместный оперативный штаб.

Для минимизации последствий аварии находятся наготове 20 специальных плавсредств, 500 человек, 3 тысячи боновых заграждений и 12 нефтесборщиков. "Как только погодные условия позволят, начнется операция по сбору разлившейся нефти", - отметили в министерстве транспорта РФ.

Источник: http://www.korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив