ГАИ предупреждает: Осторожно, водители, у детей каникулы

31.05.2011 в 11:38
ГАИ предупреждает: Осторожно, водители, у детей каникулы

ГАИ предупреждает: Осторожно, водители, у детей каникулы

Наступили долгожданные для многих ребятишек летние каникулы, некоторых родители уже отправить в летние лагеря, а те, кто по разным причинам остался неохваченным педагогической опекой, как правило, предоставлены сами себе. А это значит, что на дорогах наших населенных пунктов резко возросла опасность в связи с появлением детей разного возраста, катающихся на велосипедах или перебегающих дорогу в неустановленных местах.


Проблема детского дорожно-транспортного травматизма сегодня одна из острейших. По итогам 5 месяцев текущего года на территории Николаевской области в 18 дорожно-транспортных происшествиях получили травмы 26 детей. Следует отметить, что из общего количества происшествий 6 случились именно по вине несовершеннолетних, в которых 7 подростков были травмированы.


Наиболее типичными нарушениями Правил дорожного движения детьми являются:


- неожиданный выход на проезжую часть в непосредственной близости с транспортными средствами;


- переход улицы в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора;


- выход на дорогу из-за стоящего транспорта, в том числе на остановках общественного транспорта,


- игра вблизи дороги,


- езда на велосипедах, мопедах, скутерах по проезжей части.


Поэтому Госавтоинспекция Николаевской области обращается ко всем участникам дорожного движения.


Уважаемые дети! Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу и на зеленый сигнал светофора. Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в отсутствии транспорта. Если к вам приближаются автомобили, следует подождать, пока они проедут, и ни в коем случае не пытаться перебегать дорогу перед ними. Не выходите на проезжую часть из-за транспорта, который стоит, или предметов, ограничивающих обзор дороги. Всегда помните, что ошибку, допущенную на уроке, можно исправить, а ошибка в соблюдении Правил дорожного движения часто бывает непоправимой и от вашей дисциплины на улице зависит ваша безопасность.


Уважаемые родители! Как можно чаще напоминайте детям правила поведения на улице. Очень важно, чтобы ребенок не только запомнил, но и хорошо понял, что выполнять Правила дорожного движения нужно всегда и везде. Лучший способ обучения - это собственный пример в выполнении «дорожной азбуки». Своевременное привитие ребенку навыков соблюдения правил движения позволит избежать несчастного случая на дороге.


Уважаемые водители! Будьте очень внимательны при проезде пешеходных переходов и в местах возможного появления детей. В местах отдыха детей будьте особенно внимательны и заранее снижайте скорость, не объезжайте транспорт, который остановился перед «зеброй», остановитесь и пропустите детей, переходящих дорогу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив