В Одесском СИЗО заключенных пытают, а больных СПИДом лечат аспирином. ВИДЕО

31.05.2011 в 13:07

К заключенным Одесского СИЗО применяются пытки, а камеры "строптивых" обозначают крестиками. Ночью к ним применяется физическое насилие, многих унижают и заставляют ползать в крови на коленях. Об этом заявляют родственники заключенных.

Около 30 родственников взятых под стражу в Одесском СИЗО организовали стихийный митинг под стенами следственного изолятора.

"У них на камерах крестики такие специальные рисуют, чтобы знать, кого бить. Заставляют ползать в собственной крови на коленях", - рассказал один из митингующих.

Они возмущены жестоким обращением с их родными и утверждают, что в стенах изолятора не оказывается медицинская помощь. В результате этого, болеют здоровые люди, а у больных обостряются острые вирусные инфекции.

Особенно остро стоит проблема заключенных, живущих с ВИЧ/СПИД. Вместо антиретровирусных препаратов, употребление которых продолжает страдальцам жизнь, им дают активированный уголь и аспирин, пишет Сегодня.

При этом, добавляют родственники, тюремный лазарет якобы переполнен вполне здоровыми, но богатыми заключенными, которые специально платят за то, чтобы им устроили "санаторный" режим.

В свою очередь, начальник Одесского облуправления Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Адзеленко утверждает, что слова митингующих - неправда.

"Никто из заключенных не подвергался ни избиениям, ни пыткам. Это легко доказать - медосмотры у нас проводятся регулярно. О любых телесных повреждениях тут же становится известно. На самом деле, это очередная попытка дискредитации руководства одесских колоний и СИЗО", - заявил он.

Что касается медобслуживания заключенных, то, по словам начальника СИЗО Юрия Рябцева, оно хоть и не идеальное, но все, что в их силах, руководство СИЗО делает.

В то же время, как рассказал по телефону один из заключенных, который находится в СИЗО, в изоляторе существует система "принятия заказов на убийство".

По заказу пострадавших Рябцев отдает распоряжение бить, а иногда и физически устранять людей, находящихся под следствием, и вина их не доказана. Кроме того, лучшие места продаются "мажорным узникам", а "простые смертные" иногда даже спят на полу.

"Он часто выступает, как киллер, мы знаем очень много случаев, когда умерщвляли людей по просьбе потерпевших. Посмотрите список тех, кто лежит на "больничке", где лежат одни бизнесмены. Он продает им ВИП места, а мы спим на полу" , - рассказал Александр, который второй год находится в СИЗО под стражей.

Однако, обвинения в коррупции и физическом насилии Рябцев отрицает, а в болезнях считает виновными самих заключенных, которые не всегда ведут праведный образ жизни.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив