Под ЗАГСом николаевцы будут выступать против поборов при регистрации новорожденных

31.05.2011 в 13:31

2 июня в Николаеве по адресу: ул. Московская, 13 состоится театрализованная акция протеста под помещение ЗАГСа, направленная на ликвидацию поборов при регистрации новорожденных в Николаеве.


Цель акции - информирование населения, услуги по регистрации ребенка бесплатные.


Согласно Семейному Кодексу Украины, регистрация ребенка бесплатная, но, несмотря на это, людям вручается квитанция на оплату услуг по регистрации ребенка в ЗАГСе.


«После того как я наглым образом отказался, меня заставили написать объяснительную на имя начальника ЗАГСа, почему я отказываюсь платить. Парадокс получился, когда через время я пришел с видеокамерой к заместителю начальника с вопросом, на каком основании взимается плата. На что мне был дан совершенно противоположный ответ: "Все бесплатно, все взносы добровольные, никаких объяснительных, и вообще скоро все будет бесплатно, надо только подождать", - говорит Денис Плишко, координатор кампании и молодой отец, который столкнулся с данной проблемой.


При регистрации ребенка выставляют счет на оплату:


1. Консультация-12 грн.


2. Заполнения квитанции - 3 грн.


3. Ламинирование - 10 грн.


Акция является уже третьим шагом в кампании «Остановим рэкет в ЗАГС».


Для более полноценного изучения данного вопроса были направлены запросы в КРУ Николаевской области, Прокуратуру Николаевской области, Антимонопольный Комитет Украины, Николаевское городское Управление семьи, молодежи и спорта.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив