Кто из депутатов Верховной Рады самый богатый, а кто - самый бедный?

31.05.2011 в 16:53

Недавно вступивший в силу закон «О доступе к публичной информации» открыл журналистам и общественным организациям невиданные доселе возможности – получить непосредственно от депутатов Верховной Рады информацию об их доходах и принадлежащем им имуществе. Закон обязывает народных избранников предоставлять свои декларации о доходах по требованию общественности, но далеко не все депутаты доказали, что уважают закон.

- Из наших 449 запросов к нардепам ответами увенчались лишь три четверти, - сказал Газете по-киевски член партнерства «Новый гражданин» Иван Маруныч. - 63 депутата наше требование проигнорировали, а 48 направили нас письменно назад в аппарат. В аппарате нас также послали - руководитель Управления кадров Владимир Мартынюк предоставить декларации нардепов отказался - мол, распоряжаться подобной информацией он не вправе.

Активнее всего на запросы отвечали бютовцы и нунсовцы (на их долю пришлось примерно 70%), но и представители других фракций тоже присылали свои декларации. Большинство из них указали доходы в виде депутатской зарплаты, то есть порядка 200 тыс. грн в год.

Судя по присланным декларациям, самым «бедным» в Раде является депутат НУНС Андрей Парубий, заработавший в прошлом году всего 244 тыс. грн (вместе с материальной помощью). К тому же нунсовец владеет скромным по депутатским меркам автомобилем Skoda Fabia, не имеет ни жилья, ни земельного участка, а живет в номере гостиницы «Киев», выделенном государством.

По поводу самого богатого народного депутата общественники особо не заморачивались: тут и так все ясно, ведь в Раду избран самый богатый человек Украины. Общая сумма совокупного дохода народного депутата Украины Рината Ахметова за 2010 год составила 34,229 млн грн против 4,5 млн грн в 2009 году. Как сообщила пресс-секретарь Р.Ахметова Елена Довженко, такие данные указаны в декларации, поданной ее шефом в налоговые органы.

Среди доходов бизнесмена, в частности, указаны проценты по депозитам – 1,368 млн грн, доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав – 30,8 млн грн, материальная помощь, подарки – 1,85 млн грн, зарплата народного депутата – 211,023 тыс. грн.

Зарплата народного депутата за 2010 год, как и во все предыдущие годы, была перечислена на благотворительные цели.

По материалам Газеты по-киевски и Зеркало недели-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив