Налоговая милиция Николаевской области пополнила бюджет государства на 14 млн. гривен

03.06.2011 в 17:11

С помощью принятых мер налоговой милицией Николаевской области с начала 2011 года обеспечено поступление средств в Государственный бюджет на общую сумму свыше 14 млн. грн.


С начала 2011 года сотрудниками налоговой милиции области выявлено 45 преступлений в сфере экономики. Среди разоблаченных преступлений 28 или 62,2%, составляют тяжкие и особо тяжкие преступления (это преступления, наказание за которые Уголовным Кодексом Украины предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 5 лет и более).


Приоритетным направлением в работе налоговой милиции области является разрушение схем криминального уклонения от уплаты налогов предприятий с большими валовыми доходами, в результате чего возбуждено 21 уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины, из которых по 3 — нанесенный государству ущерб составляет свыше 5 млн. грн.


Одним из актуальных вопросов в деятельности налоговой службы в целом и налоговой милиции в частности остается наведение порядка администрирования и возмещения налога на добавленную стоимость. Так, при участии налоговой милиции предупреждено 39 фактов необоснованно заявленного к возмещению НДС на общую сумму 26,8 млн. грн. По установленным фактам возбуждено 3 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 191 УК Украины. По одному из них сумма возможных потерь в бюджет составляла почти 13 млн. грн.


На сегодняшний день одним из основных инструментов незаконного формирования налогового кредита по НДС и возмещению его из бюджета является использование так называемых «фиктивных» фирм. С начала года выявлено 17 субъектов хозяйственной деятельности с признаками фиктивности и 1 конвертационный центр Проверено более 70 контрагентов, указанных предприятий, по результатам чего в бюджет дополнительно доначислено 2,3 млн. грн. и взыскано более 1 млн. грн., уменьшено бюджетного возмещения НДС на сумму 1,5 млн. грн. и установлено ничтожных сделок на сумму 132,0 млн. грн. По данным фактам возбуждено 16 уголовных дел.


Актуальным направлением работы подразделений налоговой милиции является разоблачение незаконной деятельности субъектов хозяйствования. Так, в течение 5 месяцев т.г. пресечена деятельность 7 подпольных цехов, в т.ч. 2 - по производству фальсифицированных алкогольных напитков, в результате чего в торговую сеть не поступило около 2 000 бутылок опасных для здоровья человека алкогольных напитков. Из незаконного оборота изъято товаров на общую сумму 3,9 млн. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив