Только за три дня николаевские инспекторы ГАИ поймали 4 пьяных водителя маршруток

03.06.2011 в 17:52

На дорогах Николаевщины с каждым годом появляется все больше легковых автомобилей, соответственно и число водителей растет. Но тем не менее большинство людей продолжают ездить на общественном транспорте. Однако, к сожалению, водители автобусов и маршрутных такси, видимо, не достаточно осознают, что на них возложена ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь пассажиров. Только с начала года в области по вине водителей автобусов произошло 5 ДТП, в которых погиб 1 человек и 11 получили травмы различной степени тяжести.

С 31 мая начался комплекс целевых мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте под условным названием «Автобус-2011», в котором принимают участие сотрудники Госавтоинспекции и Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте и будет продолжаться до 30 июня.

Цель этой операции - улучшения качества перевозок, предупреждение аварийности и напоминание водителям о том, что их контролируют и требуют соответствующей дисциплины. Всего в Николаевской области насчитывается 274 фирмы-перевозчика, которые в период операции будут проверены. Особенное внимание будет уделено перевозкам организованных групп детей. Также инспекторы ГАИ проверят, где гаражируются в ночное время транспортные средства, их укомплектованность аптечками и огнетушителями, исправность аварийных и запасных выходов, а также на соответствие нормам закона переоборудованных транспортных средств.

Только за первые три дня проведения мероприятий с техническими неисправностями было выявлено 48 транспортных средств, которые угрожали безопасности дорожного движения. Запрещена эксплуатация 39 единицам транспорта путем изъятия талона техосмотра. Всего сотрудниками ГАИ осмотрено 607 транспортных средств, которые осуществляют пассажирские перевозки. Выявлено 174 нарушения законодательства со стороны водителей автобусов.

Из них:

- управление в нетрезвом состоянии - 4;

- превышение установленной скорости движения – 4;

- нарушений правил остановки маршрутных транспортных средств во время высадки пассажиров – 41;

- фактов нарушения правил предоставления услуг по перевозке пассажиров автобусами, из них без прохождения водителем медицинского осмотра и без контроля технического состояния автобуса - 7.

По фактам нарушений Правил предоставления услуг и требований безопасности при предоставлении услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом к административной ответственности по статье 133-1 КУпАП привлечено 31 лицо.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив