Виноделы Николаевщины выступают за снижение стоимости лицензии на оптовую торговлю

04.06.2011 в 13:22
Виноделы Николаевщины выступают за снижение стоимости лицензии на оптовую торговлю

Виноделы Николаевщины выступают за снижение стоимости лицензии на оптовую торговлю

Виноградарство и виноделие является ведущей отраслью сельхозпроизводства Николаевщины. Ежегодно на предприятиях области разливается свыше 2,5 миллиона декалитров вина. Однако сегодня из-за несовершенства законодательства виноделы несут весомые убытки.

"Речь идет, в частности, о стоимости лицензии на оптовую торговлю вином для предприятий с полным циклом производства. Сегодня она составляет 500 тысяч гривень в год. Такой финансовый груз ставит под угрозу функционирование винодельческих предприятий. Поэтому это одна из самых актуальных проблем отрасли, которая нуждается в немедленном решении", - считает директор корпорации "Николаевсадвинпром", заслуженный работник сельского хозяйства Украины Вадим Филиппович.

- Создается впечатление, что государство не заинтересовано в развитии отечественного производителя, и это приводит не только к экономическим потерям спецхозяйств, но и к невыполнению доходной части бюджета, - говорит В.Филиппович. - Ведь идет речь о сохранении средних и малых предприятий отрасли, которые изготовляют свыше 30 процентов всей отечественной винодельческой продукции. Еще в 2006 году стоимость лицензии на оптовую торговлю вином для таких производителей была увеличена соответствующим законом до 500 тысяч гривень в год (это не учитывая стоимости лицензии на производство - 780 грн).

Дополнительная лицензия для этих производителей надуманая, ведь данный вид деятельности они не осуществляют. Это обстоятельство заставило прекратить разлив вина одно из ведущих предприятий Николаевщины - ОАО "Радсад", которое ежегодно разливало 60-70 тыс. декалитров качественной продукции. То же самое произошло со спецхозами "Массандры", Закарпатья, Одесщины и Херсонщины, имеющими виноградники, переработку и выпускающие от 50 до 100 тысяч декалитров вина. Поэтому кто от этого выиграл?

Сегодня винодельческие предприятия Николаевщины поддерживают новую инициативу Минэкономики Украины о внесении изменений в ст. 15 закона Украины "О государственной регуляции производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий". Суть предложений в том, чтобы снизить стоимость лицензии на оптовую торговлю вином для предприятий с полным циклом производства до 780 гривень. Специалисты убеждены: это будет содействовать не только развитию отрасли. По подсчетам "Украинского бюро винограда и вина", возобновление работы этих предприятий приведет к пополнению доходной части государственного бюджета на 170 миллионов в год.

Кроме того, повышение с 1 января 2012 года ставки акцизного сбора на коньяки и бренди обеспечит дополнительное наполнение бюджета еще на 130 млн грн. Поэтому возражение Мининистерства финансов относительно того, что ничем будет перекрыть бюджетные потери из-за отмены оптовой лицензии, абсолютно безосновательны, - отметил В.Филиппович.


АПК-Информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив