Гаишникам разъяснили, когда они могут применять силу против водителей

04.06.2011 в 15:12
Гаишникам разъяснили, когда они могут применять силу против водителей

Гаишникам разъяснили, когда они могут применять силу против водителей

После ряда конфликтов гаишников с водителями и скандальных видеороликов ГАИ выпустила инструкцию для своих сотрудников. Документ для служебного пользования разъясняет, как инспекторы должны вести себя в конфликтных ситуациях, как реагировать на провокации и когда применять против водителей силу.

Например, отвечать на провокационные вопросы предлагается такими фразами: "Поставлен Вами вопрос не касается сути допущенного Вами правонарушения" и "Этот вопрос не относится к моей компетенции".

Документ напоминает инспекторам, что нет причин запрещать водителям фотографировать и снимать их на видео при исполнении служебных обязанностей. В этом случае гаишник обязан не замечать камеру и говорить исключительно о причине остановки. Однако он может предупредить: если съемка будет создавать помехи в работе, ее необходимо остановить. Вместе сотрудникам ГАИ тоже рекомендуется снимать на камеру: если, например, водитель при составлении протокола не отдает документы и идет на конфликт.

В таком случае гаишникам разрешается применять "меры физического воздействия" и спецсредства (резиновые палки, слезоточивый газ, наручники), поскольку случай подпадает под 185 статью Админкодекса о неповиновении требованиям милиции. Согласно ей, водителя могут даже арестовать.

Детально прописаны и затяжные конфликты. Например, когда водитель-нарушитель закрылся в авто. Под наблюдением двух свидетелей, видеокамер и после предупреждения о последствиях разрешается применить силу. Затем блокируется авто (сзади и спереди) другими машинами или блокираторы, составляется протокол и вызываются оперативники.

По словам сотрудника проекта "Дорожный патруль" Антона Лысенко, многие рекомендации с точки зрения законности - сомнительны. Например, за непередачи документов гаишнику водителю может грозить лишь штраф от 425 до 850 гривен, но не арест. О записи действий инспектора на видео, то запись из салона не может помешать сотруднику ГАИ. "Если же снимаете на улице, то есть вероятность оказаться на пути его движения В таком случае инспектор может расценить действия как препятствие работе Лучше отойти на несколько шагов и объявить, что не хотите мешать выполнению служебных обязанностей", - объясняет Лысенко.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив