В Николаеве выпускники сдавали тесты по украинскому языку и литературе: есть первые недопуски

05.06.2011 в 16:31

2 июня, все желающие поступить в высшие учебные заведения приступили к прохождению внешнего независимого оценивания, по-простонародному - сдаче тестов.

 

Первым стал тест по украинскому языку и литературе. Сейчас сложно говорить о полной картине, как проходило тестирование в Николаеве и области, но расскажем о том, как оно проходило на одном из пунктов тестирования - в корпусе НУК им.адмирала Макрова на ул.Скороходова, 5.

 

В этом году ужесточились правила прохождения тестирования. К примеру, была запрещена видео- и фотосъемка в ходе самого тестирования (чтобы абитуриенты не отвлекались), а также было запрещено пользоваться мобильными телефонами, причем всем. Это же требование касалось и наблюдателей, и оно было выполнено.

 

Теперь, собственно, о детях. Как их ни предупреждали о том, что они должны были после получения сертификатов проверить соответствие своих данных (правильность написания Ф.И.О., паспортных данных), сделали это не все. И выяснилось, что у двух девушек такие несовпадения были: у одной неправильно была написана буква в фамилии, у другой - неверные цифры в серии паспорта. Причем у этой второй девушки ситуация была вообще сложная - она прилетела на тестирование из Израиля, регистрировалась на тестирование по загранпаспорту, и сразу же после тестирования улетала снова в Израиль. Уполномоченный УЦОКО О.Кулешова допустила обеих к сдаче тестов, но строго предупредила о том, что им надо решать вопрос с Одесским региональным центром оценивания качества образования (ОРЦОКО) о выдаче дубликата сертификата. Но на каждом пункте тестирования при сдаче следующих тестов этих невнимательных девушек ждет очередная нервотрепка. Хотя этого-то можно было избежать. Дело в том, что в этом году абитуриенты собственноручно заполняли электронные формы на выдачу сертификатов, поэтому пенять им не на кого, кроме как на себя.

 

 Еще с десяток молодых людей к сдаче тестов не допустили, потому что они явились на пункт тестирования без сертификатов (только с приглашениями) и рассказывали о том, что сертификат по почте им не пришел. Но опять-таки винить абитуриентам некого - это они должны были озаботиться получением сертификатов, поднять «на уши» и ОРЦОКО, и другие структуры.

 

По словам О.Кулешовой, в Николаевском областном институте последипломного педагогического образования еще до старта кампании по ВНО лежало около 40 неполученных абитуриентами сертификатов: ну, не пришли абитуриенты за ними на почту. Эти сертификаты были отправлены николаевскими почтовиками в ОРЦОКО, оттуда - в Николаевский областной институт последипломного педагогического образования. И из ОРЦОКО, и из НОИППО звонили абитуриентам со слезными просьбами прийти и забрать свои сертификаты, иначе они не будут допущены к сдаче тестов, но на эти просьбы откликнулись только двое...

 

Вышли некоторые заминки и с доездом на пункт тестирования. Одна девушка пришла в корпус НУК им.адмирала Макарова на пр.Героев Сталинграда, хотя в приглашении четко указывался адрес пункта тестирования. Хорошо, что в вузе абитуриентку пожалели - ей выделили проректорскую машину, и она успела попасть на пункт тестирования до того момента, когда он был закрыт для сдачи тестов.  

 

А вот еще одному парнишке не повезло: на Пушкинском кольце его остановил наряд ГАИ (хотя, как утверждает парень, он ничего не нарушил), и в результате абитуриент опоздал на тесты. Естественно, к прохождению тестирования он допущен не был, но для него это не так смертельно, как для других недопущенных к тестированию из-за невнимательности и нерасторопности, - у него есть сертификат о прохождении тестирования по украинскому языку и литературе в 2008 году, и баллы там весьма неплохие - 156. Скорее всего, на следующие тесты парниша будет ехать более осторожно, чтобы не привлекать к себе внимание сотрудников Госавтоинспекции.

 

Что же касается тестов, то они состояли из 36 тестовых заданий по украинскому языку, 24 заданий по украинской литературе и мини-сочинения. Как николаевцы сдали тесты, скажут в Виннице - именно в Винницком региональном центре оценивания качества образования будут выставлять нашим абитуриентам отметки.

Микола 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив