На Николаевщине сложился чрезвычайно высокий класс пожарной опасности

06.06.2011 в 14:10
На Николаевщине сложился чрезвычайно высокий класс пожарной опасности

На Николаевщине сложился чрезвычайно высокий класс пожарной опасности

В связи с повышением температуры воздуха в области сложился чрезвычайно высокий 5-й класс пожарной опасности. В связи с аномальной жарой сотрудниками всех ведомств и управлений проводится профилактическая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожаров в экосистемах, гибели людей и материальных ценностей на них.


По оперативным данным на 1 июня в области возникло 160 пожаров на открытых территориях, за аналогичный период прошлого года их количество достигло 108, рост составляет 44,3%. Почти ежедневно сотрудники МЧС регистрируют случаи возгораний в экосистемах области. И к этому приводит всего лишь небрежно брошенный окурок, не до конца погашенный костер, безответственность и опрометчивость отдыхающих. За последнюю неделю на территории области возникло 19 случаев возгораний на открытых территориях. Это и мусор, и сено с соломой, которые моментально вспыхивают из-за неосторожного обращения с огнем, и, бесспорно, сухая трава.


Сотрудники МЧС проводят широкую профилактическую работу, разъясняют населению правила безопасного обращения с открытым огнем. Ведь вследствие неосторожного сжигания мусора огонь может перекинуться на расположенные вблизи здания. Но ничто не пугает наших «отважных» соотечественников, они предпочитают учиться только на собственных ошибках. И хорошо, когда все заканчивается без необратимых последствий, искалеченных судеб и огромного материального ущерба. Но бывает и наоборот, когда огненная стихия, выходя из-под человеческого контроля, уничтожает все вокруг. Однако в данном случае чем-то помочь уже слишком поздно.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив