На ЮУ АЭС проходит международное совещание

13.11.2007 в 18:05

13 и 14 ноября на Южно-Украинской АЭС проходит международное совещание, тема которого – «Опыт создания и внедрения экспертно-диагностической системы контроля и управления водно-химическим режимом основных контуров АЭС, разработанной по программе TACIS». Встреча организована в рамках сотрудничества между ГП НАЭК «Энергоатом» и концерном «Росэнергоатом». В ней принимают участие представители дирекций двух компаний, ряда украинских и российских атомных станций, а также предприятий и организаций, принимавших непосредственное участие в реализации проекта на ЮУ АЭС. 

 

Южно-Украинская станция – пионер среди блоков  ВВЭР в области усовершенствования системы химконтроля основных контуров АЭС. По словам начальника отдела химических технологий НАЭК Александра Архипенко, это один из самых масштабных проектов на атомных станциях СНГ в области химии.

 

На ЮУ АЭС он реализовывался в течение 3 лет. В работе над ним принимали участие порядка 10 организаций. Проект предусматривает создание на всех трех «миллионниках» атомной станции разветвленной экспертно-диагностической системы ведения водно-химического режима, а также модификацию системы контроля концентрации бора в реакторных установках блоков №1 и №2. Нововведения позволяют эксплуатационникам не только оперативно реагировать на малейшие изменения состояния рабочей среды 1-го и 2-го контуров, но и дают возможность вести постоянный контроль концентрации борной кислоты в теплоносителе реакторных установок. Все это существенно повышает безопасность эксплуатации ядерных энергоблоков.

 

На данном этапе реализация проекта на ЮУ АЭС – в стадии завершения. Опытом внедрения данной системы заинтересовались специалисты других стран. Недавно на предприятии побывали представители венгерской АЭС «Пакш». Совместное совещание с представителями концерна «Росэнергоатом» стало следующим этапом работы по передаче опыта. В его ходе гостям представлена информация о самом проекте, этапах его внедрения, а также организациях, принимавших участие в его реализации.

 

Завтра участники встречи ознакомятся с элементами и архитектурой системы, а также ее функционированием. Для этого они побывают на рабочем месте начальника смены химического цеха и в машинных залах блоков №2 и №3.

 

СПРАВКА: Южно-Украинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. Сегодня в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» трудятся 7173 работника, в т. ч. непосредственно на атомной станции – 4822.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив