Больше половины населения Николаевской области оценивает состояние своего здоровья как хорошее

15.06.2011 в 08:26

Главным управлением статистики в октябре 2010 года проведен выборочный опрос членов домохозяйств, которые приняли участие в обследовании условий их жизни, о самооценке состояния их здоровья, уровне заболеваемости и доступности приобретения необходимых медицинских услуг.

Данные опроса, распространенные на все домохозяйства области, свидетельствуют, что больше половины населения региона оценивает состояние своего здоровья как хорошее, каждые двое из пяти опрошенных считают его удовлетворительным и 9% дали ему плохую оценку.

Почти половина населения области сообщили, что имели хронические заболевания или проблемы со здоровьем. Из хронических больных каждый третий страдает вследствие гипертонии, каждый четвертый – обращался по поводу сердечных заболеваний, каждый седьмой – болен артрозом или артритом, каждый одиннадцатый имеет хронический бронхит, эмфизему лёгких, язву желудка или 12-перстной кишки.

Среди населения области, которое обращалось за медицинской помощью, 94% посещали поликлиники, по 14% больных обращались к семейному врачу или к стоматологу в государственном медицинском учреждении, 6% – к частному стоматологу, 4% – воспользовались скорой медицинской помощью, 3% – обращались в платное медицинское учреждение. К народному целителю, знахарю, экстрасенсу обращались 0,9% больных.

По данным опроса, на протяжении последних 12 месяцев, у 99% домохозяйств кто-либо из их членов нуждался в медицинской помощи. К сожалению, для 30% из них необходимое лечение оказалось недоступным из-за высокой стоимости лекарств и самих медицинских услуг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив