Анатолий Ильченко: «Сейчас в судах шарлатаны и проходимцы»

15.06.2011 в 13:31

15 июня Николаевскую мэрию в очередной раз пикетировал скандально известный Анатолий Ильченко. «Мер, губернатор і Президент — олігофрени. Що робити?», - так гласила надпись на плакате, который он держал в руках.

Пользуясь случаем, мы попросили Анатолия Ильченко прокомментировать решение Одесского апелляционного административного суда, которым якобы мэру Николаева Владимиру Чайке снова разрешено использовать в своих публичных выступлениях русскую речь.

- Зараз в судах шарлатани і пройдисвіти, - ответил нам Анатолий Ильченко. - Я вважаю судову систему злодійською и огидною.

Как уже неоднократно сообщали «Новости N», именно Ильченко в 2010 году подал в суд на мэра Николаева Владимира Чайку за его выступление на русском языке в День Победы. 30 июля 2010 года Ленинский районный суд под председательством судьи Румянцевой запретил городскому голове использовать в своих публичных выступлениях любой язык, кроме украинского.

Чтобы оспорить это решение, мэр подал соответствующие документы в Одесский апелляционный административный суд. И сегодня, на церемонии празднования Дня медработника, он похвастался, что суд разрешил ему говорить по-русски.

Ильченко обратил внимание на некоторые юридические моменты. Он напомнил, что тогда, в 2010 году, Ленинский районный суд под председательством судьи Румянцевой вынес не одно, два постановления. Одно из них запретило мэру Николаева использовать в своих публичных выступлениях любой язык, кроме украинского. А другое — признавало неправомерным выступление мэра по-русски без перевода на украинский в конкретный день — 9 мая 2010 года. Со слов Анатолия Ильченко, Одесский суд отменил лишь второе постановление — по отмене первого никаких документов он не получал.

Свою убежденность в том, что судьи «шарлатаны и проходимцы», Ильченко объяснял на примере Одесского апелляционного административного суда. Ему было направлено решение Одесского суда, где указано, что информация на русском языке не требует перевода, поскольку русский язык имеет особый статус.

- По-перше, російська мова не має особливого статусу. По-друге, це означає, що всі, хто живе в Україні, ЗОБОВ'ЯЗАНІ її розуміти, - возмущается пенсионер.

- Я ж не подаю позов проти російської мови. В мене суть позову про те, що немає української. А одеські судді — шарлатани. Пишуть: російська мова дозволена, російська мова зихищена, російську мову можна використовувати і так далi. Можливо, це так. Але ж це не має відношення до мого позову, бо я не просив заборонити російську мову й виступати російською мовою. Мій позов стосується того, что УКРАЇНСЬКОЇ мови не було.

Ильченко убежден, что мэр, как должностное лицо, обязан изъясняться во время официальных мероприятий на государственном языке

- Вітаючи громадян (9 мая 2010 года, — авт.), він виконував свою роботу, свої посадові обов'язки. Вiн може використовувати іншу мову, але поряд — сказати українською і повторити те саме російською, якщо хтось вже там не розумиє. Оце було б законно.

Ильченко сообщил и о своих планах на будущее: если судебное решение, о котором говорил сегодня мэр, действительно принято, то, когда он его получит, обязательно обратится с иском в Высший административный суд.

 

 

Читайте также:

 

 

Суд запретил мэру Николаева выступать на русском языке

 

Мэр Николаева считает, что запрет говорить по-русски связан с желанием выбить его из колеи накануне выборов

 

На сессии областного совета мэр Николаева Чайка попросил у депутатов защиты

 

День учителя по-николаевски: Чайка вручал педагогам конверты и грозился нанять переводчика

 

В Николаеве «Русский Блок» будет требовать от суда извинений за запрет выступать по-русски

 

В Николаеве пикетировали Ленинский районный суд

 

В Николаевскую мэрию переданы подписные листы в защиту права мэра говорить по-русски

 

Суд разрешил мэру Чайке говорить по-русски

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив