Украинские депутаты не смогли выгнать ЧФ из Крыма

15.06.2011 в 17:26
Украинские депутаты не смогли выгнать ЧФ из Крыма

Украинские депутаты не смогли выгнать ЧФ из Крыма

Депутаты Верховной рады не смогли выгнать Черноморский флот из Крыма. За внесение в повестку дня проекта закона «О денонсации соглашения между Украиной и РФ относительно пребывания ЧФ РФ на территории Украины» проголосовало только 113 (минимально необходимо 226-ти) народных депутатов из оппозиционных фракций НУНС и «БЮТ-Батькивщина».

Автор проекта закона депутат НУНС Андрей Парубий, выступая с трибуны, заявил, что, по его мнению, «соглашение имеет антиконституционный характер, это соглашение только усиливает зависимость Украины от российского газа». «Оно втягивает Украину в возможные конфликты в Черноморском регионе, поэтому денонсация этого соглашения существенно сократит все риски, как в экономическом, так и геополитическом плане. Вывод Черноморского флота из Крыма приведет к привлечению новых инвестиций в регион», — высказал он мнение оппозиции.

В свою очередь первый заместитель профильного Комитета Рады по вопросам иностранных дел Тарас Черновол, выступая в парламенте, сообщил, что «наш комитет, как и требует того процедура, рассмотрел проект закона». «Мы пришли к тому, что этот вопрос имеет в первую очередь политическое значение…Мы также считаем, что скидка на газ, которая предоставлялась изначально Украине в обмен на пролонгацию пребывания ЧФ, по сути, нас не спасла… Поэтому Комитет принял решение поддержать денонсацию. Это политическое решение», — сказал он.

При этом народный депутат фракции Партии регионов Иван Вернидубов, оппонируя оппозиции, призвал «не спекулировать дальше на Черноморском флоте». «Отдельно взятый депутат не может выступать с инициативой о денонсации соглашения по пребыванию ЧФ…Это может сделать президент, кабмин…Тем более, давайте не забывать, как в свое время Россия, по сути, подарила нам жемчужину у моря…И из благодарности мы должны себя вести (достойно), ведь она никогда не требовала вернуть ее обратно», — сказал депутат от ПР. Его спич оппозиция сопровождала возгласами недовольства, выкрикивая из зала: «Позор!».

После провала голосования за законопроект спикер Верховной рады Владимир Литвин попросил аппарат ВР «внимательно следить за подготовкой проектов законов…, поскольку только президент или кабмин могут выступить с такой инициативой».

Напомним, 21 апреля 2010 года в Харькове президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали газовый контракт, который предусматривал для Украины 30-процентную скидку в обмен на продление пребывания Черноморского флота России в Севастополе до 2042 года.

2 июня Комитет Верховной рады по иностранным делам поддержал законопроект народного депутата от «Нашей Украины» Андрея Парубия о денонсации так называемых «харьковских соглашений».

Росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив