Прокуратура рассказывает о порядке рассмотрения обращений на незаконные действия прокурорско-следственных работников

15.06.2011 в 17:46

В последнее время приобретают общественный резонанс вопросы относительно злоупотребления служебным положением, противоправным поведением, коррупционными действиями и другими поступками, совершенными работниками правоохранительных органов.


В связи с этим возникла необходимость разъяснить гражданам порядок рассмотрения обращений на действия прокурорско-следственных работников.


Такие обращения принимаются начальниками отделов рассмотрения писем и приема граждан или работы с кадрами, а также руководством прокуратуры области.


Прием проводится регулярно в установленные дни и часы по адресу: город Николаев, ул. Спасская, 28.


В связи с отдаленностью отдельных населенных пунктов от областного центра прокурором области и его заместителями регулярно осуществляются приемы граждан по месту их проживания. Дни приема доводятся до сведения населения через местные средства массовой информации.


С такими жалобами граждане могут обратиться на прием по месту проживания к прокурорам городов и районов, которые обязаны принять от гражданина обращение и сообщить об этом руководству прокуратуры области.


По обращениям относительно прокурорско-следственных работников прокурором области назначается служебное расследование.


Основаниями для проведения служебного расследования могут быть:


- обращения депутатов областных, местных и районных советов, должностных лиц органов исполнительной власти, средств массовой информации;


- заявления, жалобы и письма граждан.


В случае, если в обращении идет речь о преступлении, совершенном работниками прокуратуры, проводится доследственная проверка. Если в процессе проверки установлены признаки преступления, то возбуждается уголовное дело. По материалам служебного расследования прокурорско-следственные работники могут быть привлечены прокурором области к установленной законом ответственности за соблюдение действующего законодательства, а за нарушение Присяги работника прокуратуры - уволены с занимаемых должностей.


О результатах рассмотрения таких обращений гражданин обязательно информируется письменно либо устно, по его желанию.


В соответствии со ст.5 Закона Украины «Об обращениях граждан» анонимные сообщения, заявления и жалобы не рассматриваются, проверки по ним не проводятся.


Жалобы на действия (бездеятельность) следователей и прокуроров, связанные с досудебным следствием в уголовных делах, а также на приговоры, решения, постановления судов проверяются в порядке и пределах полномочий, предусмотренных соответственно уголовным, гражданским или хозяйственным процессуальным законодательством и решениями Конституционного Суда Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив