Свидетелей в Украине разрешили допрашивать по Скайпу

16.06.2011 в 14:36
Свидетелей в Украине разрешили допрашивать по Скайпу

Свидетелей в Украине разрешили допрашивать по Скайпу

Верховная Рада разрешила проводить следственные действия посредством телефонной или видеоконференции при невозможности явки участника следственного или иного процессуального действия в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд по месту производства по делу.

За принятие в целом законопроекта №8467 проголосовали 283 депутатов при минимально необходимых 226. Телефонная или видеоконференция также может проводиться при необходимости обеспечения безопасности лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве. Конференции проводится на основании поручения органа дознания, следователя, прокурора или суда.

Документ предполагает, что видеоконференция может применяться во время допроса свидетеля, эксперта, подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, очной ставки, предъявления для опознания, воспроизведения обстановки и обстоятельств события. Во время телефонной или видеоконференции ведется звуко- или видеозапись. Этим законом Рада урегулировала деятельность международной следственной группы. Предусматривается, что по письменному соглашению Генеральной прокуратуры и компетентных органов иностранных государств для проведения расследования на территории Украины может быть создана международная следственная группа, в состав которой включаются представители органов прокуратуры, дознания и досудебного следствия Украины и компетентного органа одного или более заинтересованных иностранных государств.

Также предполагается регулирование применения телефонной и видеоконференции при проведении следственных действий. Кроме того, законом урегулируется "временная передача лица".

В частности, документом предусматривается, что если для дачи показаний или участия в следственных или иных процессуальных действиях по делу необходимо присутствие лица, которое находится под стражей или отбывает наказание в виде лишения свободы на территории иностранного государства и не привлекается к уголовной ответственности по этому делу, орган досудебного следствия, прокурор, судья или суд в Украине, в производстве которого находится уголовное дело, готовит просьбу о временной передаче такого лица в Украину.

Временная передача такого лица, отбывающего наказание на территории Украины, иностранному государству возможна по просьбе компетентного органа иностранного государства с соблюдением определенных условий. Временная передача лица осуществляется только при наличии письменного согласия такого лица.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив