По факту препятствования профессиональной деятельности журналистов газеты "Наш город" возбуждено уголовное дело

16.06.2011 в 22:45

Прокурором Центрального района г. Николаева возбуждено уголовное дело по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналистов газеты «Наш город Николаев» А.В. Влащенко и Н.В. Барбарош путем превышения власти работниками отдела физической защиты управления налоговой милиции г. Киева «Рысь», которое сопровождалось применением насилия, по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 365, ч.1 ст.171 Уголовного кодекса Украины («Превышение власти или служебных полномочий», «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).


По информации начальника отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями органов прокуратуры прокуратуры Николаевской области Виктора Рыжука, установлено, что 31 мая в редакцию газеты «Наш город Николаев» обратилась гражданка К., которая сообщила о том, что ее мужа Ш. выкрали неизвестные лица и он может находиться в административном здании специализированной государственной инспекции по работе с крупными плательщиками налогов г.Николаева.


Шеф-редактор газеты «Наш город Николаев» А.Н. Онофрийчук и корреспонденты вышеназванного издания А.В.Влащенко и Н.В.Барбарош, прибыв в здание специализированной государственной инспекции по работе с крупными плательщиками налогов г.Николаева, предъявив работникам налоговой милиции свои служебные удостоверения и реализуя свое профессиональное право на получение информации, попросили пояснить сложившуюся ситуацию. Получив отказ, представители средства массовой информации остались в помещении холла здания.


В это время гражданин К., являющийся адвокатом, потребовал от работников налоговой милиции пропустить его к подзащитному Ш., но получил отказ. А.В.Влащенко и Н.В.Барбарош, с целью осуществления своей законной деятельности, а именно фиксации возможных нарушений  прав человека и гражданина, незаконных действий органов государственной власти, их должностных и служебных лиц, с помощью фотоаппаратов начали фиксировать процесс общения работников налоговой милиции и адвоката К. Сотрудник отдела «Рысь», с целью препятствования законной профессиональной деятельности журналистов, отобрал фотоаппарат у А.В.Влащенко. Через какое-то время фотоаппарат ему вернули, но снимки были уничтожены. Также сотрудники отдела «Рысь» пытались отобрать фотоаппарат у Н.В.Барбарош, в результате чего последней причинены легкие телесные повреждения.


По делу ведется следствие.

 

Читайте также:

В Николаев прибыла комисссия налоговой милиции ГНА г. Киева для выяснения причин инцидента с журналистами 31 мая

Налоговая служба Украины назначила служебную проверку по факту инцидента в Николаеве

Приехавшие из Киева налоговые милиционеры избивают в Николаеве журналистов. Николаевская милиция боится что-либо предпринимать

ЧП в Николаеве: сотрудники налоговой напали на журналистов и отняли фотокамеру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив