Украине предлагают забрать у Молдавии спорные территории вооруженным путем

17.06.2011 в 16:50

Украине предлагают провести масштабные военные маневры на границах Республики Молдова, с тем, чтобы вынудить официальный Кишинев передать спорные участки территории возле села Паланка. Украинские военные аналитики для демонстрации серьезности своих намерений предлагают провести в июле этого года в приграничных с Молдавией районах масштабные учения армии Незалежной.

«В маневрах должны принять участие воздушно-десантные и аэромобильные части, авиация, танки, а также морская пехота. По плану в ходе учений необходимо отработать захват и организацию обороны плацдармов», – пишут «Аргументы недели».

Издание подчеркивает, что «Украину может удовлетворить только полное и безоговорочное выполнение ее требований. В противном случае должна быть применена военная сила».

При этом российские эксперты скептически смотрят на подобный сценарий, считая, что Киев может добиться своего и дипломатическим нажимом.

Ранее правящий в Молдавии Альянс «За европейскую интеграцию» отказался от пакетного решения спорных вопросов с Украиной, применявшегося ранее правительством коммунистов и заключавшегося в том, что какие-либо официальные документы могут быть подписаны лишь после урегулирования всех спорных вопросов, развязав тем самым Киеву руки в вопросах истребования у Кишинева тех или иных уступок по раздельному разрешению проблем в двусторонних отношениях.

Напомним, в соответствии с дополнительным протоколом к договору между Молдавией и Украиной от 18 августа 1999 года, о передаче в собственность Украины части автомобильной дороги Одесса — Рени в районе населенного пункта Паланка, а также земельного участка, по которой она проходит, и режима их эксплуатации, де-юре участок земли был передан в собственность Украины одновременно со вступлением документа в законную силу 18 ноября 2001 года.

В обмен на это Украина обеспечила Молдавии выход к Черному морю, отдав в собственность Молдавии 400 метров дунайского берега в районе молдавского села Джурджулешть.

Росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив